13 марта 2024 г. 17:14

2 Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Это не первый роман, который я читала у Аньес Мартен-Люган. Спустя несколько лет решила прочитать вот эту книжку и была разочарована. Либо я выросла из её произведений, либо кто-то халтурит?

Начну сразу с обсера. Очень скучно читать, потому что всё действие происходит в одном месте и это даже не город, а маленькая гостиница. Короче, никакого разнообразия. Второе, что мне не понравилось, это главная героиня, которая через каждое предложение бредит этим отелем и жить без него не может. Спасибо, я это поняла с первых страниц. Всё время писать, что она не может без «Дачи» (так называется гостиница) это начинает напрягать. Вишенка на торте абсурда –любовная линия. Это же роман? Должна быть любовная линия. Но она такая хромая, что мне хочется дать ей костыли и отпустить с богом. Приезжает спустя 20 лет сын владельцев гостиницы и у них вспыхивают старые чувства с главной героиней, которая всё это время работает в отеле. И знаете, что??? Этот мужчина не может полноценно быть с ней, потому что его гложет прошлое какой-то там ого-го какой давности. Мы все взрослые люди, что за бред! Около 30 лет назад что-то случилось, он до сих пор над этим плачет и сохраняет обет целомудрия ради той с которой быть не может, потому что он так хочет. Вот это театр абсурда! Можно мне попкорн и билет на первый ряд.

Из интересного. Удивило, что автор решила внести русскую линию (и она является одной из важных) в этот роман. Название «Дача» не с проста, потому что хозяйка отеля была русская (точнее белорусская) женщина Маша. И она прям распространяла свою культуру, начиная с книг и заканчивая уроками русского языка для детей главной героини. Хоть где-то мы не плохие. И на этом, спасибо.

Источник