alissania

по чаю с булочками :)

13 марта 2024 г. 16:38

Почему-то от этой книги я ждала каких-то невероятных новых откровений о культуре Японии и менталитете ее коренного населения. Но нет, ничего подобного вы там не найдете, многое уже и так известно широкому кругу заинтересованных читателей. Зато вы найдете в ней именно "записки", размышления русского человека о тех или иных жизненных ситуациях, в которые он попадал за время своего пребывания в Японии (а это практически десять лет). И судя по прочитанному, уезжать ему было очень сложно, даже несмотря на то, что напрямую автор об этом не говорит.

Записки делятся на смешные и не очень. Какие-то очерки мне понравились больше, какие-то меньше. Местами автора заносит в графоманство, что не очень красит его достаточно простой стиль повестования. Но читать всё же было интересно. Очень понравились истории про баню, украинских девочек и буддистский храм. Некоторые письма на электронную почту читала со скукой и недоумение. Попытка разговора с Веничкой Ерофеевым вообще практически в ступор вогнала (хотя судя по количеству алкоголя на страницах, всё к тому и шло с самого начала). Но, что ни говори, а юмор в повествовании присутствует. Хороший такой, качественный. Рекомендую людям, которым действительно интересны иные культуры, которые хотят учить чужие языки и понимать иностранцев.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке