13 марта 2024 г. 14:53

Первая книга из цикла юмористического фэнтези с построением волшебного Плоского мира, описанием его необычных законов, магических порядков.
История начинается с желания Смерти уделить немного внимания себе, и поэтому Он (тут именно ОН) берет себе в приемники Мортимера (парня который еще не определился кем хочет стать). Мортимер, он же Мор, имея доброе сердце, из всех сил старается изменить предназначенное судьбой и поступать как ему подсказывает совесть.
Было интересно читать как Смерть пытается понять людей, прочувствовать эмоции, распознать чувства. Каждый герой в книге на своем месте и оказывает непосредственное влияние на главных героев.
Язык произведения простой, текст легок в восприятии, читается быстро, на одном дыхании. Хоть сюжет и наполнен приключениями, но он весьма предсказуем.
На самом деле книга от части содержит некую философию, ее можно рассматривать как в широком смысле, так и в узком. Понравилась та часть, где человек видит только то, во что верит или то во что хочет верить. В этом определенно что-то есть.