13 марта 2024 г. 12:49

5 Самое запутанное уголовное дело в истории России XIX века: таинственное убийство молодой и красивой женщины при загадочных обстоятельствах.

Ноябрьским днем 1850 года в снегу, в стороне от дороги была найдена мертвая женщина. Ею оказалась Луиза Симон-Деманш, француженка, известная купчиха, владелица бакалейных и винных лавок, внушительной квартиры в доме самого военного губернатора и загородной дачи.

Начался длинный, растянувшийся на семь лет процесс. Главным подозреваемым стал Александр Сухово-Кобылин - аристократ, представитель одной из самых древних русских фамилий, богатый наследник и предприниматель. Он состоял в любовной связи с Деманш восемь лет. За время следствия Сухово-Кобылин дважды подвергался тюремному заключению. Следствие не смогло доказать его виновность, но и убийца не был найден. Дело было прекращено, а сплетни преследовали Сухово-Кобылина всю жизнь.

««Странная, странная судьба!»- не раз повторял Сухово-Кобылин».

После всех переживаний, связанных с судебным процессом, Сухово-Кобылин обратился к литературной деятельности, стал драматургом, переводчиком и философом. Первая пьеса - комедия «Свадьба Кречинского», основной темой которой стала моральная деградация дворянства, шла с аншлагом несколько десятилетий.

Книга Владислава Отрошенко о судьбе Сухово-Кобылина не только представляет биографию драматурга, не только детально воспроизводит судебный процесс, приводя факты в виде архивных документов, дневников и писем писателя. Но задается важным вопросом о влиянии внешних обстоятельств и жизненных испытаний на творчество. Как Сухово-Кобылин смог написать блестящую комедию, находясь в тюрьме под угрозой каторги?

«Каким образом мог я писать комедии, состоя под убийственным обвинением и требованием взятки в 50 тысяч рублей, я не знаю, но знаю, что написал Кречинского в тюрьме».

Источник