JewelJul

Books & yoga & singing jazz

18 сентября 2014 г. 00:04

В оно же время, что она твориху?
Все красное.

Маргарет Этвуд написала произведение, которое я проглотила, впервые в жизни вчитываясь в каждое слово. Проглотила - это, конечно, громко сказано для периода в 5 дней, но это по независящим от меня причинам. Без причин я бы прочитала за 5 часов. Или за 3. Ну неважно. Главное, что в этой книге каждое слово важно.

Манера изложения. Откровения Грейс Маркс, сидящей в тюрьме, перемежаются письмами доктора Джордана, приехавшего с целью изучения "а не помиловать ли", его матери, озабоченной холостяцкой жизнью самого доктора, и прочих докторов и священников. Повествование Грейс, такое непосредственное, такое хозяйственное, нет-нет, да и выдает абсолютно неожиданные фразы-иголки, пам, и сидишь, растерянный, надо бы плакать, но смеешься в голос. И так все мастерски закручено, что всю дорогу ломаешь голову: Грейс действительно коварная "убивица", распаляющая страсти и желание у окружающих мужичонок, великая актриса, или невинная жертва, девчушка, одержимая злым духом? Даже когда ответ уже на поверхности, Этвуд сжалилась к концу, он не мешает наслаждаться качелями: убийца - жертва - убийца - жертва.

Стойте, а откуда сомнения в ее невиновности? Есть труп и есть свидетель. Но пасаран. Да что же это за Грейс такая, необыкновенная красавица, что в такой ситуации и вдруг сомнения. Не в красоте ли дело? "Удивительное дело, какая полная бывает иллюзия того, что красота есть добро. Красивая женщина говорит глупости, ты слушаешь, а не слышишь глупости, а слышишь умное. Она говорит, делает гадости, а ты видишь что-то милое." Не мог быть Лев Толстой не прав. Грейс покоряет сердца, влюбляет на всю жизнь в себя мальчишку на побегушках, коллегу-слугу, хозяина, доктора, священника, тут можно вставить список всех мужчин-героев, в общем-то. Говорит, не помнила, что творила. Но очевидец есть, напоминаю, и все равно пожизненное, а не повешение, и бесконечные прошения об амнистии со стороны местной паствы, очаровала, да. Поделись секретом, Грейс, только ли красота тому виной?

Отдельным моментом хочу отметить будни служанок. Встала с ранья, подоила корову, разожгла печь, сбегала на двор, накачала воды, унесла ведро воды на кухню, поставила в печь, отстояла сливки, заварила чай, отнесла чай хозяевам, сбегала на двор, покормила кур и лошадей, собрала яйца, унесла на кухню, сбегала на двор, накачала воды, унесла ведро воды на кухню, разогрела воду, сварила яйца, сбила масло из сливок, взяла грязное белье, постирала с бычьей желчью, развесила белье на сушку, сбегала на двор... И ей 15 лет, девчонка. А я все ною, что устала от получаса готовки. Грейс, никакого секрета и нет. "У тебя на ладошке беда" от отсутствия детства, лишений, психических потрясений. Кто бы не пожалел тебя, дитя агрессивного алкоголика.

О потрясениях. Как Этвуд точно препарирует состояние Грейс, отслеживает каждую травмочку, травму, травмищу, она очень грамотный психолог, эта Этвуд. По книге очень легко можно проследить зарождение, пусковой крючок, развитие состояния и ремиссию, все точь-в-точь, хоть по википедии следи. Столько бед не каждый мужик выдержит, что уж говорить про наивную девочку. Да охранит нас небо от смерти близких и нежной психики.

В восхищении от Этвуд.

1 2

здорово!облизнулась))тоже давно ждет очереди)

Ага, я и не думала, что такая крутая книга. Так что вытаскивай ее из очереди. :)

эх...

очень тебя понимаю (

друг))53bc2aaebafdc266fd888ad8c7367440.gif

Юль, перечитала твою рецензию 2 раза подряд) В избранное!
А книгу я обязательно прочту! У меня дома есть бумажная)
Ты читала " Слепой убийца"?

Спасибо, Зари! Мне очень приятно.

Я читала, мне понравилась, но не настолько как Грейс, хотя тоже очень хорошая книга. А ты читала?

Читала и впечатлилась до предела!
Теперь настроилась на Грейс...

Буду ждать твою рецензию :)

Обязательно расскажу! :)

Этвуд сильна!
Рецензия прекрасна :)

Большое спасибо!
Этвуд действительно сильна, все у нее взаимосвязано.

Этвуд прекрасна и восхитительна)

Абсолютно с тобой согласна. Вот уже вторая чудесная книга.

Юля, как понравилась твоя рецензия!!! Замечательная!
И книга очень хороша)

Спасибо, Ин.
Книга, да, замечательная, буду еще Этвуд читать обязательно. Ты что у нее читала?

Я у Этвуд только эту книгу читала. Но буду читать и другие, обязательно:)

Ок, буду ждать рецензий :)

Не мог быть Лев Толстой не прав.

РПЦ не согласится :]

Провокация, м?
Лев Толстой на самом деле в некоторых вещах и был неправ... но в моей цитате прав на все 100.
А РПЦ предлагаю отпустить ему грехи, и идти заниматься делами, строить тысячную по счету церковь в нашем городе, например, а то мало.

не провокация, он был против посредников в деле веры
а церкви раньше строили там, где люди не жили, чтобы люди туда переселялись

Я знаю про его конфликт с церковью, просто щас же не дай рпцбог что поперек рпц сказать, чьи-нибудь чувства заденешь.
Возможно, раньше так и строили. Но мы уже давно переселились куда надо, а у нас их продолжают строить вместо детских садов, вместо ветеринарных клиник, и просто, где пустой клочок земли, там стопудово будет церковь. Ладно, это личное.

Юля, очень здорово написала, интересно! Эта книга у меня уже сто лет в хотелках и никак не доберусь.

Очень люблю такое, прям отношения к книгу сразу меняет.

постирала с бычьей желчью

Надо же, не знала. Полезла в гугл узнавать особенности желчи в стирке.

Я тоже очень люблю, тем более в книге, в которой совсем этого не ожидаешь.

Кажется, желчь укрепляла цвет у цветных тканей.
Там еще много таких мелких деталек по хозяйству, прелесть.

Ой, отношение к книге* Не слишком растянутое повествование? Описаний много?

Нет, не растянутое совсем, может, первые страниц 30 тяжеловато идет, потом втягиваешься.
Описания встречаются, и полбалла сняла за сны, не люблю чужие сны, тем более один и тот же сон три раза описывался.

Мерси! Передвину поближе в хотелках))

О, я обожаю эту книгу у Этвуд. Прям все-все для меня на отлично, шик!
Рада, что тебе понравилось)

Мне чуть-чуть не понравились пересказы снов, но я понимаю, что они важны :) А в остальном блестящая книга.
Так что жму руку!!!

Ну и ладно оценка ведь высокая!)
t1109.gif

Ой, вот классно- то) Спасибо, Юль. Прекрасно написала) Вот такие книги мне нравятся, они не приглаженные, не правильные, не канонические, а в чем- то очень необычные. Я в них растворяюсь)))

Да, здорово, что есть такие книги, только они все-таки довольно редки, такие жемчужины.
Я всякие книги люблю, канонические тоже, Толкиена, Мартина, Сагу о Форсайтах. Но я тебя понимаю, в таких особенная прелесть.

Мне кажется " Сага о Ф" тоже моя книга, я просто не дошла, а по Мартину даже сериал понравился))) У него еще та червоточина в книгах. Я вот не очень могу объяснить свое понятие неправильности, необычности, которое вставляю где надо и не надо, вот это для меня незаидеализированность что ли, червоточинка в каких- то персонажах, в поступках и прочее, в форме сюжета в подаче. Это часто есть и в очень классических текстах, и тогда я их каноническими уже назвать не могу)) И меня это только радует))

Переиначу:
Кажется, зачем убийце убивать убийцу убийцы, но Джорджа Мартина было уже не остановить...

Мне кажется тогда, тебе не столько нравятся неканонические тексты, сколько герои с изъянами? А тексты уже заодно, наверное, тоже такие, с шероховатостями.

)))) Ну вот - да))) Ты меня поняла , а то путаю людей)))))))))))))

Ну все... после этой рецензии еще сильнее захотелось книгу прочитать)))

Да-да, читай, конечно же :)

1 2