13 марта 2024 г. 09:07

Лучшее на Лайвлибе

5 Все новое, хорошо забытое старое

Не знаю стоит ли рассказывать сюжет данной книги, ведь она является одной из самых узнаваемых работ у автора, и у нее есть не менее именитая экранизация с Томом Хэнксом в главной роли (1999 года). Так сложилось, что с экранизацией я познакомилась раньше книги, фильм я посмотрела уже более 10 лет назад (когда понимаешь, сколько прошло времени, страху становится больше, чем в работах Кинга)). Но для тех кто еще ни разу не сталкивался и не слышал о данном произведении, в нескольких словах: рассказ ведется от лица главного героя Пола Эджкомба, но он рассказывает не о всей своей жизни, а о небольшом периоде его жизни, а именно о событиях, которые произошли на работе в 1932 году. Пол работает в тюрьме штата, "известном под названием Холодная Гора", и главной достопримечательностью является электрический стул " Старая Замыкалка", он был старшим надзирателем. И осенью 32-го года, у него появился очередной заключенный, приговоренный к смерти, Джон Коффи, именно о нем будет данный рассказ. Больше говорить ни чего не хочется, лучше самим прочитать и испытать те чувства и эмоции, которые не передать словами.
Очень трогательное, душещипательное произведение, которое погружает тебя полностью в атмосферу, и ты не можешь оторваться от него. Масса эмоций, как: не понимание, жалось, злость, бессилие. Посмотрев фильм еще в школе, я думала, что уже не удивит, а книга наоборот, раскрылась еще лучше, при прочтении в голове, возникали картинки из фильма, и можно сказать, что я пересмотрела его еще раз, но эмоций было не меньше ( да, да и слезы тоже). Буду перечитывать и кто еще не читал, советую.