lutra-lo

12 марта 2024 г. 23:58

3 Боритесь, девочки!

Как же меня разозлила эта книга! Можно сказать, что здесь три новеллы, объединенные взрослеющим главным героем, но конфликт все время один и тот же - кто-то из влюбленных в браке, и вот вопрос - смогут ли они быть вместе, распадутся ли узы брака, и победит ли любовь. Противно, как женщин сравнивают с породистыми лошадьми, перечисляя достоинства глаз, волос, фигуры и прибавляя рефреном фразу "завтра она будет моя" - от которой меня просто тошнило. Основной двигатель конфликта - неравный брак, где у женщины нет прав и денег, и если она решится на развод, репутационные потери будут колоссальны для нее, ее мужа и ее семьи. И как же меня бесило, когда эти дамочки боролись только против мужа-тирана, но никто из них не задумался, насколько такое положение дел несправедливо!

Еще ужасно неуважение к личности женщины даже после смерти. Любовь закончилась, переходим к следующим отношениям. А что полковник с женой, как они пережили потерю?

Мне понравилось разнообразие любовных отношений, в которые вступает главный герой. Тут и любовь-преклонение, и любовь-игра, и любовь-которая могла бы стать чем-то большим... Когда я читала в одиннадцатом классе "Сагу о Форсайтах", где похожая коллизия разворачивается между Ирен и Сомсом, почему-то это казалось нормальном. Но такая концентрированная муть, как в этой книге - это просто ужас!