Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 марта 2024 г. 23:47

4 Никогда вера в чудо не была так велика, как в наше время, когда никаких чудес уже не случается (с)

Сложная книга для меня и какая-то выстраданная, режущая по больному с самых разных сторон, при всем при этом старающаяся сгладить тычки и побои какими-то вдохновенными и красивыми речами о чем-то высоком. Трудно дать сему определение "понравилось"; нет, но это было сильно, пусть и на сто-пятьсот процентов в стиле уже знакомого почерка автора.

Это книга-воспоминание о счастье и попытке это счастье ощутить еще разок, дабы закрепить, прочувствовать, не дать этому былому уплыть в небытие. Есть только одна ночь в городе, наполненном ужасом эмигрантов, жаждущих вырваться из полыхающей войной Европы. И этой ночью встретились два "одиночества": один, имеющий все визы, документы и средства, но не имеющий уже желания ими воспользоваться, и второй, жаждущий всего этого, а также заветного билета на корабль в Америку. Простая сделка и обмен взамен на время и историю жизни, любви и потери, после которой эти случайные попутчики разойдутся как в море корабли без сожалений и с желаемым в кармане.

За обычной историей жизни и любви Элен и Шварца автор показывает и раскрывает такое множество проблем, что остается только поражаться мастерству его слова:
1. И самая очевидная - да, это история любви. Любви странной, свободной, счастливой и не задающей не удобные вопросы. Любви, которая преодолевает преграды, рушит стены и всегда находит путь к дорогому сердцу. Несмотря на красоту, почему-то меня эта линия не тронула совершенно.
2. Тема войны. Нарастающий ужас, восприятие действительности с двух сторон, страх за жизнь, непонимание будущего. Страшно, ужасно страшно следить за этим. Страшно смотреть на описание газетных статей, страшно слышать рассуждения истинных партийцев, страшно понимать, во что это выльется и как будет дальше. Но это потом, а пока 1939-й год - временное затишье с бесконечными надеждами всех на очередной Мюнхен и попытки пусть и мимолетно, но забыть все и просто жить.
3. Тема эмиграции. Толпы потерянных людей, перебивающихся случайными заработками. Попытки получить визу, бесконечные тюрьмы (о прекрасная Швейцария, где можно было отдохнуть) и страх быть пойманным. Люди, которые никому не нужны - ни в своей стране, ни в чужой, потому как сочувствие тоже имеет свой потолок, и увы - к тому моменту он был на грани.
4. Тема болезни. Самая жуткая, но, пожалуй, самая ожидаемая у Ремарка. В очередной раз, всегда! Элен сильная девочка и в какой-то мере ее линия поведения заставила меня ее уважать, хоть и было горько от всего. Что лучше - жить свою "счастливую" жизнь или сидеть в безопасной клетке как канарейка?

И еще много-много всего такого, что переполняет эмоциями, не всегда положительными, но сильными. Это неплохо, но читать такое часто - совершенно не хочется. Дозировать по книге в 5 лет и не смешивать ;)