12 марта 2024 г. 22:13

3 Очень отличается от английского классического детектива, к которому я так привыкла

Действие книги происходит в конце 50х - начале 60х, в Японии.
Главный герой книги - молодой фотограф Тасиро Рискэ.
Как-то возвращаясь в Токио на самолете, он обращает внимание на молодую женщину. Ему она показалась очень красивой. Однако, летела она в компании неприятного (по мнению Тасиро) типа, который зарубил на корню все попытки фотографа познакомиться с ней.
Но в Токио Тасиро вновь встречает их в одном из токийских баров "Эльма", где он часто бывает.И снова все его попытки познакомиться с красавицей из самолета терпят фиаско.
Тасиро часто думает о ней, но внешние обстоятельства постоянно отвлекают его от этих мыслей. Он работает, ездит в командировки, а тут еще  пропадает хозяйка "Эльмы", которую он знал лично.
Правда, это преступление теряется на фоне другого, более масштабного - исчезновения известного политика Ямакава.
Отчасти из упрямства и любопытства, отчасти случайно, Тасиро оказывается втянут в самую гущу происходящего. Пытаясь потянуть за разные ниточки, не связанные между собой, он находит между всем случившимся нечто общее и, несмотря на угрозы, хочет докопаться до истины.
1. Детектив написан легко и интересно. Я быстро втянулась и прочитала его за пару дней.
2. Сюжет книги довольно запутан. Хоть сразу становится понятно, что между происходящими событиями есть какая-то связь, логически я не могла ее нащупать и связать все воедино. Это получилось у меня только в конце книги.
3. Я бесконечно далека от японской культуры и первое время мне было сложно ориентироваться в географических названиях и именах.
4. Это не полицейский детектив; расследованием здесь занимаются не профессионалы (фотограф,его друг, журналист), да и то между делом.
5. Главный герой - жутко несообразительный. Успех в расследовании ему обеспечила удача - часто он просто появлялся в нужном месте и в нужное время. Некоторые вещи были настолько очевидны, но он не обратил на них внимания. У него напрочь отсутствует внимание к деталям. Что с него взять?! Он всего лишь мужчина. ;)
Возможно, Сэйтё Мацумото наоборот изобразил своего героя реалистично; обычного мужчину, который оказался втянут в расследование преступлений и многие повели бы себя на его месте также. Он совсем не похож на умных и сообразительных героев детективов - Шерлока Холмса, Фандорина и т.п. Но читать о таком персонаже было скучновато.