12 марта 2024 г. 13:33

4 Спойлер Часто мы не понимаем своих чувств, хотя думаем обратное.

Чудесные, удивительный и вводящие в ступор факты о человеческом восприятии, глубоко изученные и осмысленные, замечательно структурированные и поданные с непередаваемым жаром, приятным юмором и глубиной - уже зарекомендовавший себя превосходным рассказчиком автор приглашает читателя к невероятной, захватывающей, невообразимой и обескураживающей беседе о человеческом восприятии.

Предмет этой дивной беседы близок каждому, кто хоть раз на миг задумывался о собственном восприятии окружающего мира и других людей, о мышлении, памяти, сознании и близких к ним философских вопросах, будоражащих умы мыслителей с древних времён. Тем интереснее и удивительнее сознавать,  что наша искренняя убеждённость, нерушимая вера в тот или иной факт, утверждение или воспоминание может не то, что искажать реальную картину, но и вообще не иметь ничего общего с реальностью!

Чем мощнее угроза самодовольству, тем сильнее человеческая склонность воспринимать реальность через искажающую линзу.

Любопытные, внимательные к деталям, ловкие и вместе с тем незамысловатые эксперименты проливают свет на самые разные аспекты нашего восприятия: на схватывание сути в обход слов, игнорирование определённых черт при общении с незнакомыми и малознакомыми людьми, невероятной способности мозга строить умопомрачительно логичные и обоснованные заключения на основании произвольных бросовых фактов, привычке категоризировать окружающую действительность и воспринимать стереотипы о выбранных категориях, вместо того, чтобы воспринимать непрерывную реальность.

Отдельного упоминания стоит коренящаяся в самом сердце нашей психики привычки разделять объекты окружающего мира (и его обитателей) на своих и чужих. Несмотря на огромное количество уже написанной на эту тему научной литературы, читателю до сих пор кажется удивительным, сколь глубоко и существенно оказывается это влияние на дальнейшее поведение и суждения. И в то же время как слепы мы остаёмся к подсознательным причинам нашего поведения. Насколько убеждены оказываемся в собственной рациональности, что даже не допускаем ни малейших сомнений в причинах, побуждающих действовать.

Вероятно, если бы нам доверили проектировать человеческую память, никто бы не стал внедрять систему, которая избавляется от кучи данных, а если о них запросить, выдумывает отсебятину. Но для большинства из нас эта система оказывается вполне работоспособна по большей части.