11 марта 2024 г. 22:19

4 Мир будущего

Книгу настало время читать именно тогда, когда фильм позабылся. Так случилось, что я посмотрела экранизацию и только потом узнала, что снят он не просто по книге, а меня ждет целая тетралогия. Жаль только кинокартину. Очень хотела посмотреть продолжение, но по итогу фильм провалился в прокате, и продолжения я так и не дождалась, а жаль, я бы обязательно посмотрела.

Перед нами мир будущего, который стерла с земли Шестидесятиминутная война. Все вокруг заражено, выжившие вынуждены прибиваться к городам, но дабы найти пропитание и спастись от зараженных земель и природных катаклизмов, города вынуждены встать на колеса! Представлять все это мне было гораздо проще, потому что хоть и фильм я практически не помню, но движущиеся махины в памяти всплывают. Большие города пожирают маленькие, а пойманных людей делают рабами. Как современно звучит, правда? Сильные всегда поглощают меньших своих.

В центре сюжета у нас лысый юноша, которого для меня изобразили ну очень уж хлипким, писающим в штанишки. И поверьте, это не преувеличение. Девушка “извне” с перерубленым лицом без глаза и части носа, а также вторая девушка “внутри” города - дочь главного шпиона-ученого. Такие сильные и умные девушки и в противовес им Том. До сих пор вызывает недоумение такой тандем.

В процессе чтения мы пытаемся узнать тайны прошлого, которые привели в тому, что имеем в отношении Тома и девушки “извне”. Там совершенно все не так однозначно, я уверена, что мы еще раскопаем что-то интересное в продолжении цикла.

Для подростковой книги мне показалось много смертей, для меня оказавшихся неожиданными и даже чувствительными. Только начинаешь привыкать к герою, и тут автор обязательно тебя встряхнет и далеко не в положительном смысле.

Продолжение скорее всего читать буду, но не сразу, пока острой потребности читать без перерыва у меня не возникло.

Книгу читала в рамках игр Лучший винегрет 2023, Собери их всех, уютная кофейня