16 сентября 2014 г. 22:47

Об этой книге я впервые услышала от своей мамы. Она была под большим впечатлением. Читала всю ночь. Для мамы такое чтение взахлёб не типично, и я заинтересовалась, что же это за чудо-книга, крадущая сон и покой.

И вот, наконец, я добралась до истории Бетти Махмуди. И могу подтвердить: эта книга - ураган эмоций! Она захватывает невероятно, и просто невозможно отложить её в сторону. Ведь так хочется узнать, как сложилась судьба Бетти Махмуди и её дочери Махтаб.

Но обо всём по порядку. Американка Бетти Махмуди в своей книге "Только с дочерью" рассказывает историю, произошедшую с ней и с её дочуркой Махтаб в середине 1980-х.
Если вкратце: Бетти, с мужем - иранцем Махмуди и их дочерью Махтаб, летит на родину мужа. В отпуск. Иранская родня хочет познакомиться с ней и с малышкой. Бетти терзают страшные предчувствия, повсюду звенят тревожные звоночки...нужно было лишь получше прислушаться к себе, собрать всё воедино. Присмотреться повнимательней, а главное - захотеть увидеть и услышать... Но она игнорирует знакми, предчувствия и даже явны вещи, которые по-меньшей мере должны были насторожить.

Вышло так, что двухнедельный отпуск затянулся для Бетти с Махтаб на полтора года. Полтора года страха, плена, побоев и жестокости, отчаяния и надежды, и снова отчаяния, и глубочайшего разочарования в том, кого они любили и кому доверяли. В собственном муже и отце. То, что пришлось пережить Бетти и её дочери - это настоящий ад. Они всё перодолели с Божьей помощью. Мир оказался не без добрых людей.

Было интересно читать про жизнь в Иране. Про быт, кухню, школу, обычаи и порядки. Интересно, а порой и жутко. То, как запуганы и затюканы большинство женщин этой страны. Какую власть над ними имеют мужчины, их мужья. Порой эти мужья мутируют в жестоких надзирателей. Избиенная женщина или ребёнок можгут сколько угодно орать, звать на помощь - никто пальцем не пошевелит. А паздар это вообще нечто...специальная полиция, следящая за "порядком" и в том числе за тем, чтобы женщина была подобающе одета. За выбившуюся из под русари прядь волос или чуть съехавшие вниз носки, по меньшей мере схлопочешь яростный выговор от блюстительниц закона.

Жизнь в Иране сама по себе была настоящим шоком для свободолюбивой и чистоплотной Бетти. А что уж говорить о том, что жить её там заставили, вынудили, попросту взяв в плен. Она могла уехать обратно в Америку легальным путём, но при это она теряла дочь. Ведь по иранским законам ребёнок принадлежит мужу и его родственникам. А без Махтаб Бетти улетать не собиралась. Что естественно для любой нормальной матери.

История плена и спасения Бетти и Махтаб шокирует и захватывает дух. Некоторые осуждают Бетти. Зачем она полетела в Иран, да ещё и с дочерью. У меня на потяжении всей книги отношение к героине колебалось. В какие-то моменты чувствовала раздражение к ней и недоумение, но преобладали, всёже, искреннее сочувствие и восхищение её мужеством и силой духа.

Да, муж добровольно-принудительно повёз их с дочерью в Иран. Но ведь она всё равно могла отказаться, пусть даже для этого пришлось бы прибегнуть к серьёзным и решительным мерам, вплоть до развода. Тем более, что их, как казалось по-началу, идеальеый брак, и без того трещал по швам. Тем более, что сердце ей подсказывало, оно вопило: "ты совершеаешь страшную ошибку!". Тем более, что она уже давно начала замечать за мужем дурные перемены. Она явно понимала, что замышляется нечто нехорошее. И всё равно поехала. Да, на тот момент она, не смотря ни на что, всё ещё любила Махмуди, и надеялась спасти брак. Бетти сочла, что поездка в Иран вправит мужу мозги, грубо говоря. Что он придёт в ужас от всего увиденного и с радостью вернётся в Америку, став прежним душком Махмуди, с которым она когда-то была так счастлива. Ага...придёт в ужас от того, что ему близко и знакомо с детства. Пусть он даже успел американизироваться и отвыкнуть от жизни в Иране. Но всёже это его Родина и это ему близко.

Как бы то ни было, в первую очередь Бетти следовало подумать о дочери, о её безопасности. И она считала, что именно об этом и думала, решившись на поездку в Иран (почему - Бетти объясняет в книге). В страну, с совершенно дикими, по западным меркам, законами, где они с дочерью становились марионетками в руках мужа. В страну, где шла война, и куда американцу соваться было особенно опасно...это так, между прочим.

А Махмуди...он и был таким всегда, наверное. И у него, похоже, действительно проблемы с психикой, не малые. Началось это ещё в Америке. Бетти это замечала, но не хотела видеть, гнала от себя. К тому же, в Америке были сдерживающие факторы...а в Иране Махмуди оказался на своей территории, в кругу единомышленников, не сдерживаемый ничем и никем. Наоборот даже, здесь и закон был на его стороне, и религия, и порядки, и родственники. Вот на этой благодатной почве и расцвели пышным цветом его тиранские замашки, самодурство, безумие.

Очень жалко малышку Махтаб. Бедный ребёнок не просто потерял отца. На её глазах папа превратился в монстра, заставлявшего её страдать много невыносимо долгих месяцев. Перепуганная и надломленная девочка, которой слишком рано пришлось повзрослеть. Взять хотя бы её приступы диареи и рвоты из страха перед собственным отцом и её невероятное мужество на долгом и сложном пути домой.

Не хочу воспринимать эту книгу, как страшилку о том, чем может обернуться для женщины "восточная сказка". Все Иранцы разные. И всех мусульман нельзя чесать под одну гребёнку. История Бетти - прекрасный тому пример. Один иранец устроил ей полтора года ада, а немало других проявили искренюю заботу о них с Махтаб, и помогли вырваться из кошмара.
К тому же, Махмуди однозначно был нездоров психически.

Ох...получилась безобрано длинно... Хочется ещё многое сказать, но на этом месте я ставлю точку.

Книгомарафон 2014

Не безобразно, а очень даже отлично и интересно. Спасибо! :)

Наташа, тебе спасибо:)

Очень интересно, Ин! Добавила себе.

И что-то обложка не соответствует...

Юль, спасибо:) Да, обложка просто ужасна... Не приглашает к чтению и ничего не говорит о книге. А вообще, я так понимаю, на обложке плюшевый заяц Махтаб, которого она всюду за собой таскала.

Без твоей рецензии я бы подумала, что это либо детская книга, либо что-то из современной любовной ерундистики...

Юля, я бы то же самое подумала((

Если мама одобрила, то нет повода не читать)

Это точно, Ань!)

Рецензия интересная, а вот книгу читать не буду. У меня подобные ситуации вызывают недоумение и раздражение, так и хочется спросить у женщины, где же были её глаза и мозги. Ина, спасибо за подробный рассказ.

Ирин, категорично, но я соглашусь.

Ин, ты о любой книге напишешь интересную рецензию, умничка!

Таня, спасибо тебе))!
Бетти может раздражать, может вызывать сочувствие, или, как было у меня - всё вперемешку. Но книга в любом случае захватывающая:)

Ира, не за что) Тебе спасибо, что прочитала:) Недоумение меня тоже одолевало. И раздражение порой. Мотивы своего поступка Бетти объясняет на протяжении всей книги, постепенно. Они становятся ясны, и в то же время не понятны в полной мере. Всё равно не стоило ехать. Любыми способами нужно было остаться в Америке. Слишком многое указывало на то, что её опасения не напрасны. Но её подкупило в итоге то, что муж и его племянник поклялись на Коране, что в Иране они не останутся, и тем более не будут держать там Бетти с дочерью силой.

Клятва, даже самая, казалось бы, страшная и нерушимая, запросто может быть нарушена, и ни Аллах, ни все кары небесные не способны уберечь от этого. Я бы в любом случае не смогла понять эту женщину, тем более, что она распоряжалась не только своей жизнью, она несла ответственность за своего ребёнка.

Конечно, клятва это не гарантия. Но, видимо, для неё этого хватило. Я тоже не понимаю, не смотря ни на что. Даже если отбросить всё прочее, остаётся война - а уже один этогбт аргумент против перевешивает все за.

Ладно, вы с мамой меня уговорили)))
правда интересно стало. Сначала посмотрела на обложку и название и решила - читать не буду...но после твой рецензии...ну как тут устоять)))

Насть))) Надеюсь, не разочаруешься!
Про обложку уже Юля сказала. Отвратительная она, и отбивает желание читать книгу(( Из названия тоже мало что понятно. Если бы не мама, я бы сама не обратила на эту книгу внимания.

вот и мы узнали про эту книгу))

Эта книга у меня давно в хотелках добавлена, только я сомневалась все равно, читать или нет. Теперь точно прочитаю, спасибо, Ина, за очередную чудесную рецензию!

Ира, тебе спасибо:) Приятного чтения!)

Спасибо большое за рецензию! У меня подруга живет в США замужем за арабом... Надо ей написать, чтобы прочла эту книгу!

Агни, спасибо, что прочитала)! Эта истоия - ужасное исключение. Я знаю несколько таких смешанных семей здесь, в Германии. Они живут замечательно:) И на родину мужей ездят без приключений. А у Махмуди были проблемы с психикой, очень на то похоже ((

Интересно написала,Ин.
Я скоро тоже начну свою книгу по этой игре.
Ты кстати столько книг взяла в этот раз)), жду рецензию на "Меня спасла слеза".

Настя, спасибо:)
О да, у меня в этом месяце приступ жадности случился))) Вот дочитываю вторую книгу. Полпути пройдено)) "Меня спасла слеза" я на последок оставила. Сейчас дочитываю Ника Вуйчича, затем "Цветок пустыни" возьму, а потом Либи.

У меня бы тоже случился, с такой темой, если бы не ФМ))
Ага, я буду ждать и на эти книги)

Ага, я буду ждать и на эти книги)

:) Завтра будет одна. Правда мысли вразбежку пока))

У меня бы тоже случился, с такой темой, если бы не ФМ))

Я хотела ещё "Террор" взять, но боялась, что не уложусь в сроки. Почитаю его спокойно в октябре.

Террор крупная книга и читается не быстро, так что думаю правильно решила.

А я и не слышала о такой книге. Интересно)