11 марта 2024 г. 17:33

4 Ричард Форд "Канада"

(спойлеры)

Сюжет: на самом деле описан буквально на первых страницах. В омуте американского мидвэста живёт семья: папа, мама, дочь и сын. В какой-то момент батя начинает катиться по наклонной. Теряет одну работу за другой, проворачивает всякие мутные схемки ради лёгких денег. Одна из схем не срабатывает и теперь он торчит денежку угрюмым неразоворчивым людям. В какой-то момент решает, что сымые лёгкие из лёгких денег лежат в банке, нужно только грамотно их оттуда выхлопать. Ну и так как дядя не ДБ Купер и не Содерберг он грабит банк, засветив и себя и свою сообщницу (матушку семейства). Через какое-то время полиция арестовывает родителей и детишки остаются одни. И если Бернер (дочь) решает свою ситуацию сама, сбежав без оглядки от всех и всего, то с Дэллом (сыном) всё складывается иначе. Дальняя родственница матушки забирает его из дома и увозит в Канаду, где отдаёт его под не очень чуткий присмотр таинственного Артура Рэмлингера. Дэлл теперь оказыается в одинокой лачуге в канадской глуши. Тайна Артура Рэммлингера ракрывается довольно быстро. Оказывается, он бомбист, организовавший взрыв, который унёс жизнь человека. Но прошлое настигло Артура и тут. В город приезжают двое, они хотят найти Артура и поставить точки над i. Однако Артур их убивает и вовлекает Дэлла в преступление, заставяя его вместе с ниим прихоронить убиенных. Книга оканчивается встречей уже пожилых Бернер и Дэлла, двух совершенно разных людей, урождённых двойняшек с изломанными судьбами.

Плюсы
+ повествование ведётся от имени Дэлла. Чуткий, пытливый ум парня и соответсвенно его оптика на всё происходящее даёт очень интересный угол и без того необычной истории. Он больше наблюдает и рефлексирует, чем делает. Думаю не зря автор определил ему в хобби шахматы и пчеловодство.
+ в книге часто нет привычной структуры повествования, многое остаётся за кадром (или наверное правильнее сказать за полями страниц). Мы часто не слышим (как и главный герой) полнностю речь родителей, их мотивацию. Настроение персонажей часто передаётся через их действие, чем через их речь. На ум пришла аналогия с лицом старика: Ричард Форд глазами Дэлла как бы тщательно всматривается в это лицо, трактую и исследуя каждую морщину. Что такое остаться одному в этом мире? Какого это когда твои родители, те кто по идее должен быть твоим фундаментом, разрушают твою жзнь? И ещё десяток другиих тезисов. И всё это не спеша и вдумчиво. Никакого тебе тиктока.
+ кроткий, мб даже скупой, но не скучный слог автора органично вышивает историю. Странные, иной раз неожидынные события (например инцест или откровения одного из персонажей по-поводу Гитлера) оказываются не лишними в общей конве книги, подсвечивая характеры персонажей или проясняя их поступки.

Минусы
- подумав самостоятелно, а также ознакомившись с некоторыми рецензиями я понял, что главный минус книги это её тягучесть. Многим не понравиилось её размереннность или затянутость. Но выписывать книге минусов за то, что она не оправдала ожиданий странновато, как по мне. Я минусов в ней не нашёл.

Вывод: хоршая, интересная, не глупая и неторопливая проза. Не так давно талантливый Пол Дано отлчино срежиссировал экранизацию другой книги Форда "Wildlife". Экранизация замечательно передаёт тот самый темп, можно даже сказать стиль автора, если не уверены стоит ли решатся на прочтение можете посмотреть фильм. Мне кажется, что если ззацените фильм, то и книга понравится.