11 марта 2024 г. 15:29

Роман "Джэйн Эйр" для своего времени является своего рода  революционным. Главная героиня - полноценная и умная личность со своими целями и стремлениями. Возьмём к примеру вопрос удачного замужества... Она не готова выступать "аксессуаром" мужчины, для неё важнее оставаться самостоятельной, свободной и равноправной. В книге прослеживаются нотки феминизма и, наверное, Шарлотту Бронте можно даже отнести к одной из первых феминисток.

С первых страниц произведения вы погружаетесь в атмосферу викторианской эпохи. У автора отлично получается описывать атмосферу зданий, природы и настроения людей. Важно, что описания вовсе не загружают книгу, скорее помогают передать более ясную картинку.

Главная героиня книги растет на наших глазах. Мы видим как складывается ее жизнь, что на это влияет и какие люди способствуют этому. Читатель сопровождает героиню с малого возраста и до становления ею взрослой девушкой. Сама Джейн Эйр девушка с сильным характером. Ставит разум выше чувств. Изучив немного биографию Шарлотты, вы можете заметить немало сходств между героиней романа и автором, что делало для меня роман еще более живым.

На самом деле хочется уделить время каждому персонажу этой книги, ведь ни один не был клишированным и однозначным. Все (даже сама Джэйн) вызывали порой разные чувства и эмоции, в целом, как и в жизни. Пожалуй, самый неприятный для меня персонаж - Сент-Джон. Да-да, даже хуже миссис Рид, она была предсказуема и последовательна в своём отношении к Джейн.

Из минусов... Хотя нет, это совсем не минусы, а скорее нелогичность... Для меня остается непонятным один житель Торнфильд-холла, почему он жил именно там, хоть этот герой и был важной частью романа, ведь запросто можно было закрыть большую часть вопросов простым переселением в заброшенный особняк, тем более главная цель была скрыть его (её). Или... некоторые поступки самой Джейн, человек с неординарным мышлением порой ведёт себя уж очень глупо, капризно... Но для меня эти моменты являются незначительными и нисколько не влияют на отношение к произведению. Скорее вопрос в том, что уж больно проникаешься героями, пытаясь заглянуть вглубь.