RayOfJoy

Дарящая улыбку

11 марта 2024 г. 14:40

Совершенно что-то новое для меня, необычное и вызывающее очень неоднозначные эмоции! :) Я впервые познакомилась с творчеством Терри Пратчетта, и, надо сказать, я совершенно огорошена :) Я решила начать с волшебника Ринвинда, знающего всего одно заклинание, всего лишь потому, что книги о нём стояли первыми в списке. Я и подумала, почему бы и нет? И надо сказать, я погрузилась сначала в множество знаков вопросов, потом в множество знаков восклицания, вскоре в перемешанные вопросы с восклицаниями, а погодя и вовсе потеряла все знаки и остались лишь невнятные символы (только так я могу объяснить эмоции от прочитанного хд).

В целом книга мне очень напомнила вайб "Автостопом по Галактике". Там тоже вечно какая-то неразбериха и кавардак, но юмор просто потрясающий, именно такой, как я люблю. Его можно назвать глупым, если не подобрать других слов, но для меня это собрание иронии, сарказма, жизненного недопонимания и в целом несусловного абсурда.

Для того, чтоб понять, каков же смысл в этих странных путешествиях с абсурдом в каждой главе, я пошла искать отзывы и рецензии других людей. И набрела то, что мне в и голову-то сразу не пришло. Пратчетт сделал пародию на те огромные количества копий на хорошие фэнтези, что клепались во времена расцвета этого жанра. Т.е. он просто высмеял их, сделав свою неповторимую копию-сарказм. И она оказалась гораздо интереснее множества других, даже вполне себе серьёзных фэнтези! Людям не хватало такого забавного абсурда.

В книге есть пару забавных героев: волшебник Ринсвинд, знающий только одно заклинание и изгнанный из Университета; беззаботный, не поддающийся панике турист Двацветок, который прибыл из другой империи с забавным живым Сундуком на ножках и Хрун-варвар, который является просто вышибалой, побеждающий всех вокруг, без задействия умственных способностей. Именно с этими героями приключаются абсолютно странные происшествия, покушения и прочее, и мы наблюдаем за тем, как они выходят из трудного положения.

Я с удовольствием буду читать дальше, но для баланса — надо с чем-то чередовать, чтоб окончательно не свихнуться с героями Пратчетта))

P.S. Очень классным и смешным мне показался Смерть, все сцены с его участием были  просто умора) Планирую обязательно почитать циклы о нём