11 марта 2024 г. 11:15

5 "Белла, это смешно! Ну что ты плачешь?"

Про эту книгу написаны уже сотни рецензий. Многие ругают, многие хвалят, но вот что-то я не увидела комментариев, какая же это веселая книга и насколько Роберт Паттинсон не канон.

Начну с того, что книга представляет собой именно то, чего от неё все ждут. Легкое чтение для отдыха мозга. Поэтому от меня высшая оценка. Что я ожидала = что получила. Читается легко, быстро, кое-где я улыбалась, кое-где - хмурилась.

Думаю, как и у большинства тех, кто сначала посмотрел фильм, кино-герои для меня наложились на книжный образ, но где-то с четверти книги я поняла, что Паттинсон сильно выпадает из образа, из-за одной, часто упоминающейся черте характера - книжный Эдвард страшный весельчак. Не замечали? Он всю книгу, только и делает, что угорает над всем происходящем. Сколько раз кино-Эдвард улыбнулся за 5 фильмом? А сколько раз хохотал? Вот я и что-то не припомню. Пройдусь по доказательствам:

Начинается всё вполне безвинно:

Каллен пытался сдержать улыбку

Далее, герой начинает входить в раж:

Эдвард снова захихикал

Белле становится  плохо от вида крови:

Каллен снова захихикал

Он долго сдерживался, но природа взяла свое. Обсуждение охоты Эмметта:

Эдвард затрясся от смеха

Обсуждение превращение Розали:

Эдвард нервно хихикнул

Мое любимое. Эдвард прячется от отца Беллы:

Ответом мне был призрачный хохот

Да будет карнаж. Реакция на волнение Беллы:

Он захохотал так, что затряслась кровать

А знаете, что самое смешное? Когда хочется, но низзя. Эдвард удержался от укуса Беллы:

Почувствовав на шее прерывистое дыхание, я поняла, что Каллен смеется.

И опять не укусил:

Эдвард искренне рассмеялся

А это уже выглядит как-то жутко

При этом он сам схватил меня за запястья так сильно, будто в наручники заковал и снова засмеялся. Сегодня он смеялся больше, чем за все время нашего знакомства

И снова бедная кровать:

Эдвард рассмеялся так, что кровать задрожала

Ответная реакция Эдварда на волнение Беллы бесценна:

Я тяжело вздохнула, а Эдвард захихикал

Как насчет обсудить интимные аспекты жизни вампиров?

Эдвард захохотал, а я нервно заерзала

Эдвард рассказывает как однажды ушел из дома:

Он захохотал, на этот раз громко и заразительно

ГГ-галантная галантность. Падение Беллы:

Он рассмеялся

А как он общается с Чарли, когда от него не бегает:

- Вы шутите! - захохотал он.

Но Беллу это нисколько не смущает. Вампир-весельчак. Мечта всех дам.

Я тебя люблю - отозвался он. Знаю, - и услышала его смех - самый любимый звук на свете.

Белла старается не отставать от своего возлюбленного, но получается не очень. Тут нужны сотни лет практики:

Тут я рассмеялась, резко и хрипло, как истеричка со стажем
Я рассмеялась и, к своему ужасу, не смогла остановиться. Эдвард гладил меня по спине, пока безумный смех не превратился к икоту

Каждый раз спотыкаясь на подобных фразах, вместо брутального темноглазого манекена мне представлялся то Адам Сэндлер, то Николас Кейдж с клыками.  Но в конце поняла, какие именно флэшбеки меня накрывают.

o-r.jpg

У него в принципе эмоциональная амплитуда вечно скачет: в одно мгновение он злится, а затем хохочет. Кино-Эдвард более мрачный, готический с вечно мученическим лицом, что делает его скучным персонажем, над которым хочется поиронизировать. Книжный более приятный, сам не прочь над собой посмеяться, но это не отменяет того, что есть в нем много спорных моментов. Особенно его манера "я — монстр, тебе лучше держаться подальше", но он делает всё, чтобы быть рядом. Момент с наблюдением за спящим человеком без его ведома (в начале), это вообще ужас, ведь романтично это до той поры, пока вы испытываете взаимные чувства, но если романтику опустить, то Эдвард уже маньяком становится.