11 марта 2024 г. 10:52

Рекомендую к прочтению. Доступным языком о ежедневном, простом, но очень важном.
Цитирую:
"Возвращаясь к мысли Айн Рэнд: «я» нужно научиться говорить, чтобы принять на себя ответственность за слова «я тебя люблю», сказанные другому. Когда ты знаешь себя, то знаешь, что можешь предложить партнеру, и не обещаешь невозможного, не тешишь его напрасными надеждами, не обманываешь и не лукавишь.
Когда ты знаешь себя, то имеешь ясное представление, в чем можешь пойти в отношениях на компромисс, что готов в себе «подвинуть», а от чего не откажешься никогда – потому что это про самое важное в тебе, про твою сердцевину.
Когда ты знаешь себя, то видишь в любви и великий дар, и благодарную работу, но никак не алтарь, куда придется принести все, что тебе дорого – в ожидании, что жертву оценят и тебя не бросят.
Когда научаешься говорить «я», то понимаешь, что стоит за словами «я тебя люблю» — и насколько дорого они стоят.
Но все это приходит со временем – а когда учишься любить, то делать глупости и попадать впросак не только можно, но и важно."