Burmuar

16 сентября 2014 г. 16:27

До этой книги я никогда не слышала о Николь Краусс. До этой книги я никогда не читала ни одной рецензии на "Хроники любви". Они свалились на меня внезапно. Они нашлись в аудиоформате. Они были загружены в плеер. Они покорили меня, потрясли, взорвали, очаровали.

Старый еврей Лео Гурски живет в Нью-Йорке. Он - выходец из Польши. И сбежал он оттуда после войны. Всю войну прятался в лесу, выживал, как мог. Лео Гурски знает одно - оставаться живым может только тот, на кого обращают внимание, кого замечают. Поэтому он ведет себя крайне эксцентрично. А, может, и не поэтому. Лео Гурски вообще человек странный. Он, например, умудрился прожить всю жизнь, любя одну-единственную женщину. И женщина эта - не богиня, не невообразимая красавица, не самая благородная и честная женщина в мире. У нее есть всего одна отличительная черта, выделяющая ее из десятков, сотен, тысяч, миллионов, миллиардов других женщин - ее своей сумасшедшей, невыносимой, невообразимой, неповторимой любовью любит неприметный слесарь Лео Гурски. И эта любовь так сильна и всепоглощающа, что посылает в мир свои импульсы, не давая скрыть себя или извратить. Потому даже тот, кто ворует саму эту любовь, не решается украсть ее имя.

14-летняя девочка Альма живет в Нью-Йорке. Она - результат смешения многих наций, но все же, сколько бы не называла себя американкой, она еврейка. Альма - необычная девочка. У нее мало друзей. Ее интересы не схожи с тем, к чему питают склонность ее сверстники. Альма в раннем детстве потеряла отца, и это очень сильно отразилось на ее восприятии мира. С другой стороны, она все же отца помнит, а вот ее брат Птица - практически нет. Одна из целей Альмы - найти для мамы нового спутника жизни, ведь та так горюет по покойному отцу, что почти превратилась в новый биологический вид, способный питаться только водой и воздухом. И когда маме заказывает перевод малоизвестной книги "Хроники любви" загадочный богатый джентльмен, Альма решает поспособствовать возникновению между взрослыми любви.

У Лео Гурски, кроме его любви к девочке-ровеснице, успевшей вырасти, повзрослеть и состариться, а потом даже умереть, есть еще одна тайна - любовь к сыну. Его сын - знаменитый писатель. Скорее всего, он унаследовал свой талант именно от отца. Но они не знакомы. Вернее Лео знает своего сына, следит за его жизнью, радуется его успехам, а вот тот считает папой другого человека. Мечта Лео - чтобы сын узнал, что они одной крови. Но он не решается вмешиваться в его жизнь, рушить ее. Он ждет, что их вместе сведет случай, что он подскажет сыну правду. Но ожидание заканчивается самым страшным - мечта превращается в неосуществимую.

И девочке Альме, названной в честь той девочки, которую когда-то так любил Лео Гурски, придется повернуть время вспять, чтобы старый Лео Гурски закончил свои дни с осознанием того, что он не зря прожил свою жизнь.

Потрясающе пронзительная книга, увлекающая и влюбляющая. Чтение ее сродни с чтением старых писем, написанных людьми, которых давно нет на свете. Никому неизвестных людей, чья жизнь, возможно, была насыщеннее жизней знаменитостей, потому что все, что в ней было, было не на публику и не понарошку, а до крови и до мяса. Браво, Николь Краусс!

Ferygirl , это было невероятно. Спасибо!

Рада, что Вам понравилось:) Я тоже неожиданно для себя открыла эту писательницу и теперь делюсь этим открытием.

Очень благородно не ныкать такую прелесть для личного пользования:) Спасибо.

Давным-давно прочитала роман в "Иностранке", но многие образы ясно помню до сих пор. Спасибо за напоминание!)

Да не за что:) Повторить опыт чтения такой книги приятно.

Да, пожалуй разыщу журнал и повторю )
Не даёт покоя "слон в комнате", Вы меня поймёте...

А меня почему-то больше всего впечатлил друг-вор, который изменил все имена, кроме Альмы.

А мне это показалось неким ощущением святости что-ли. Примерно как вору вынести все из дома, но не тронуть дорогой золотой крестик...

Возможно, и так, но именно от этого мороз по коже пошел, и я поняла, что книга - совсем моя.

Заношу в хотелки!

Надеюсь, не будете разочарованы:)

сегодня пришла в городскую библиотеку, прохожу мимо буквы К, и вот она - стоит!! я взяла, уже начала читать)

Ого как оперативно!

совершенно случайная находка)
есть страшное подозрение, что она только на днях в библиотеке и появилась ) странички совсем-совсем нечитаны)

Быть первой всегда приятно:)

прочитала. понравилось, но.
либо я что-то упустила, в общем, прошу Вас объяснить мне тот момент с Бруно. В конце говорится, что друг погиб, но кто тогда тот, кто живет на этаж выше?

А никто не живет. Просто у Лео хорошая фантазия, и он выдумывает себе жизнь друга.

Оооооо.