licwin

11 марта 2024 г. 08:47

Мне кажется, что этой книгой началась моя библиотека. Я жил в деревне и ходил в школу, а брат уже учился в Минске. Я не замечал у него какой-либо любви к чтению, но какие-то книги он из города привозил. Первыми книгами были "Милый друг" и "Жизнь" Мопассана и "Шагреневая кожа" - тоненькая книга в мягкой обложке. Я было начал ее читать, будучи студентом. Начало понравилось, а потом я увяз в первой главе, как блоха в патоке и бросил.

И вот вторая попытка. Я вновь начал вязнуть в первой главе, но будучи опытным и матерым трутнем , сумел пролезть через вязкий текст и вуаля - открылся замечательный текст и сюжет  потек бурным потоком в открывшееся навстречу ему сознание.

Книга понравилась. Я все сравнивал Бальзака с другими известными французскими писателями. Дюма -чистый беллетрист. Гюго - реалист с элементами беллетристики. Золя - поэт людского дна и его пороков. А вот Бальзак отличается и претендует на элитность и звание певца парижского бомонда , со своей философией, витиеватостью и пространными рассуждениями.

Что до сюжета. Он , как мне показалось, даже не иносказательный. Вся наша жизнь и судьба - словно та шагреневая кожа. И от наших желаний и поступков зависит, как быстро она начнет сокращаться. Мне тоже понравились рассуждения антиквара - демона в начале книги

Все формы этих двух причин смерти сводятся к двум

глаголам желать и мочь. Между этими двумя пределами человеческой

деятельности находится иная формула, коей обладают мудрецы, и ей обязан я

счастьем моим и долголетием. Желать сжигает нас, а мочь -- разрушает, но

знать дает нашему слабому организму возможность вечно пребывать в спокойном

состоянии. Итак, желание, или хотение, во мне мертво, убито мыслью; действие

или могущество свелось к удовлетворению требований моего организма. Коротко

говоря, я сосредоточил свою жизнь не в сердце, которое может быть разбито,

не в ощущениях, которые притупляются, но в мозгу, который не изнашивается и

переживает все.

Вот и все

Спасибо  litera_T   за отзыв, что вернул меня к истокам

Прекрасная рецензия, Валентин!

Спасибо!)

У меня было пару попыток прослушать, но не сложилось... тоже на первой главе))

Я, кстати, тоже слушал. На этот раз в исполнении Дмитрия Оргина. Хорошее исполнение! А вообще конец первой главы можно пропустить и  продолжить со второй. Ничего не потеряете)

Не, я так не могу) Я лучше или словлю настроение или в бумаге почитаю... бумагу я обычно, не бросаю)

Спасибо litera_T за отзыв, что вернул меня к истокам

Да? Неожиданно, пожалуйста)

А вообще конец первой главы можно пропустить и продолжить со второй. Ничего не потеряете)

Не соглашусь.. Потерять можно много интересных мыслей..

Не ну не всю главу. В начале -вся суть. Но он в конце главы пускается в салоны, бомонд, высший свет... Еле продрался

Читала зимой, подробностей про конец главы уже не помню, но цитат философских из книги много сохранила.
А сама продираюсь обычно сквозь исторический текст. Так было с "Отверженными". Дремучего леса для меня хватило в романе..