11 марта 2024 г. 06:57

Честно говоря, боялась приступать к чтению данного романа, но давно хотела его прочитать, поэтому как только он появился у меня в руках, я приступила к чтению. Были опасения по поводу этого романа (он же философский), что я его не пойму, или пойму неправильно, наверное в какой-то степени мои опасения подтвердились.
Мы наблюдаем за жизнью главного героя Антуана, через его дневник. На самом деле мысли в этом дневнике довольно пессимистичные и серые. Ничего важного не происходит, а если и происходило, сейчас это кажется глупостью и не более того. В какой-то момент Антуан начинает чувствовать ощущение похожее на ''Тошноту''. У главного героя духовный кризис, он отчаянно пытается найти из него выход. Он знает, что прошлого не вернуть, а в будущем нет никакого смысла. Любовь, религия, всё это не помогает герою найти выход, а он отчаянно пытается понять что с ним происходит. В чём его цель, куда двигаться дальше? В чём вообще смысл существования? На эти вопросы, Анутан хочет найти ответы.

Я поняла так, что ''Тошнота'' это будни, которые нас окружают, обыденность, рутина которая происходит каждый день. Неоткуда взяться новым эмоциям, впечатлениям, неоткуда черпать вдохновения, каждый день в какой-то мере повторяет предыдущий. Честно читать книгу нелегко, много философских размышлений о которых стоит задуматься. Тут не будет чего-то яркого, неожиданного или эмоционального. Совсем наоборот, кажется что с каждым днём всё становится только хуже. Даже мне на какое-то мгновение показалось, что я сама начала испытывать эту ''Тошноту.''