MarinaK

27 октября 2009 г. 06:39

Кто из нас хотя бы раз не задумывался о том, чему и как следует учиться?
"Мне ничего не известно об образовании, кроме одного: самая большая и самая известная трудность, известная людям, по-видимому, связана с тем, как воспитывать детей и как давать им образование"- эти слова стали эпиграфом нового романа Дэвида Гилмора ( полного тёзки группы Pink Floyd) - известного канадского писателя, киноведа и телеведущего.
История, рассказанная в книге, автобиографическая. Главный герой романа, канадский кинокритик, обнаружив, что его сын равнодушен к знаниям, ненавидит школу и из-за этого зол на весь мир, совершает беспрецедентный поступок: разрешает ему сидеть дома и ... смотреть три фильма в неделю (по выбору отца) с последующим обсуждением. Этот спонтанно образованный закрытый кинокклуб действует три года, он помогает отцу с сыном найти общий язык и стать настоящими друзьями, а впоследствии и коллегами.
Эта книга открывает перед нами мир кино, которое, как говорил известный философ В. Руднев, формирует образ нашего века. "Бешеные псы" и "В джазе только девушки", "Завтрак у Тиффани" и "Последнее танго в Париже", "Крёстный отец" и "Основной инстинкт" мелькают перед нами, а на их фоне бесконечные беседы и споры о работе и любви, о деньгах и нарктоиках, о музыке, о жизни, порой очень жестокой и неспаведливой И читатели понимают, что кино - это тоже маленькая жизнь, которая даёт нам возможность заглянуть в свою душу, попытаться понять себя.
Книга читается очень легко. Кстати, в ней содержится список упомянутых фильмов: почти вся классика мирового кино.
Советую прочитать детям, родителям и киноманам, каждый из инх найдёт в ней что-то своё.