MissGray

Консервация впечатлений

10 марта 2024 г. 22:55

4.5 Качественная романтика

Сюжет: Дебютантка сезона Элизабет на спор пытается заинтересовать главного ловеласа лондонского общества, но всё оборачивается большим скандалом.

Время и место действия: 19 век (?), Англия/Шотландия.

Герои: Элизабет Кэмерон - графиня, 17 лет.
Ян Торнтон - бизнесмен, 28 лет.

Темы: любовь, семья, светское общество, скандал, замужество, дружба, репутация.

Моё мнение: Давно я не читала действительно хорошей романтической литературы - чтобы и сюжет был увлекательный, и химия между героями. Не знаю, почему именно любовная линия не даётся подавляющему большинству авторов, даже тем, кто вроде как специализируется на любовных романах. Не выношу, когда между героями нет никакой динамики - сразу любовь до гроба с первого взгляда, сальные и глупые диалоги, вызывающие исключительно содрогание, не интересные персонажи.

У этого романа нет ни одного из этих недостатков. С самого начала эта история меня увлекла настолько, что мне не хотелось смотреть сериалы, читать другие книги, работать, и даже в театре во время спектакля я только и думала, как бы поскорее вернуться к Элизабет и Яну. Такое случается со мной крайне редко.

Тут и харизматичный мужчина, и нежная девушка, и хорошо прописанная предыстория, так что мы прекрасно понимаем наших героев, их логику и причины поведения. А ещё приятным дополнением стал юмор - шотландский период меня искренне веселил, что, опять же, редкость - большинство юмористических книг я не нахожу смешными, а тут литература совсем другого жанра.

Главный герой Ян - просто мечта, а не мужчина. Невероятно красивый, сказочно богатый, знатный, страстный, щедрый, порядочный... Правда, не без диагноза - по-моему, у него биполярное расстройство, потому что его постоянно бросает из крайности в крайность. Напомнил мне Андрея Болконского, который, как только Наташа Ростова согласилась выйти за него замуж, мгновенно передумал на ней жениться.

Наша главная героиня Элизабет была интересной девушкой с нетипичными для юной графини увлечениями, умной, смелой, горячей, ну и красавица, как водится, замечательная. Но увы, в какой-то момент лишилась разума. После свадьбы автор резко снизила накал страстей между героями и начала накручивать сюжет до абсурдных виражей. Я, конечно, понимаю, что там было припрятано ружьё, и оно должно было рано или поздно выстрелить, но почему пуля вышибла Элизабет мозги, совесть, честь, любовь и вообще всё хорошее?

Не хочу спойлерить, но автор сильно перегнула палку. Поступок главной героини невозможно объяснить: она так стремилась восстановить свою репутацию - и всё в итоге вылилось не просто в светскую заварушку, а в нечто намного более масштабное и серьёзное. Поверить в происходящие события и то, чем всё закончилось, очень сложно. Книга была очень близка к получению высшего балла, но из-за этого поворота сюжета пришлось слегка понизить его.

У романа оказалась на удивление удачная аудиоверсия. Сразу скажу, что она не безупречна - есть огрехи и ошибки, к тому же, в аудиокниге, которая попалась мне, звук периодически пропадал на несколько секунд, особенно в самый ответственный момент - в главе, описывающей первую брачную ночь. Пришлось её слушать и читать одновременно. Но зато Анна Сказко очень по-актёрски подошла к чтению - подобрала героям разные голоса, смогла передать чувства персонажей.

Книга очень достойная, прекрасно написанная, с хорошим переводом. Понравилась мне по всем параметрам больше, чем произведения Джейн Остин, в которых сюжет тонет в бесконечных балах, сплетнях и бреднях. И это точно значительно более качественная литература, чем большая часть современного ромфанта и янгэдалта. Роман, конечно, очень девчачий, создающий романтическое настроение. Даже захотелось пересмотреть "Бриджертонов" - линию Саймона и Дафни, что я сейчас и делаю.

Нарисовала героев в нейросети:

любовная линия - 10/10,
финал - 8/10,
аудиокнига
(Анна Сказко) - 9/10.

Прочитано в рамках игр Killwish, Книгомарафон 2024 и Победа над долгостроем.