10 марта 2024 г. 20:38

Лучшее на Лайвлибе

И если б я не был испорчен медицинским образованием, я бы сказал, что нормально человек может работать только после укола морфием.

Спасибо Михаилу Афанасьевичу за произведение «Морфий». Оно затрагивает такие струны в душе, что после него, мне кажется, можно и курить бросить. Правдивый взгляд на проблему изнутри, из собственной ситуации, автобиографичный и этим страшный.

Первая минута: ощущение прикосновения к шее. Это прикосновение становится теплым и расширяется. Во вторую минуту внезапно проходит холодная волна под ложечкой, а вслед за этим начинается необыкновенное прояснение мыслей и взрыв работоспособности. Абсолютно все неприятные ощущения прекращаются. Это высшая точка проявления духовной силы человека.

Прожитый опыт позволил не скатиться в нравоучения, а создать ужасную картину последствий пагубной привычки, по-медицински подробно описав все жуткие этапы от эйфории до распада личности. И этап оправдания себя и своих действий тоже описан, точно и талантливо. Так талантливо, что некоторые фрагменты читать морально тяжело. Проникаешься этой откровенной исповедью, иногда даже хочется пропустить кое-что, не впускать в душу.
Особенно интересно мне было проанализировать свои эмоции от прочтения этого рассказа спустя лет 10-15. Помню, что в первый раз рассказ оставил очень гнетущее чувство, и как выяснилось, мало что изменилось. Прочитала все с тем же чувством неприятия и болезненной жалости.

Да, я дегенерат. Совершенно верно. У меня начался распад моральной личности.