sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

16 сентября 2014 г. 01:54

Как я была рада, когда нашла эту книгу, ведь фильм «Призрак и Тьма» когда-то произвел на меня неизгладимое впечатление, и как я расстроилась, выяснив, что передо мной всего лишь сокращенный перевод. Как говорится, птичка фламинго-обломинго посетила. Попытки найти в интернете полный перевод «Людоедов из Цаво» успехом не увенчались.

После прочтения мне показалось, что как художественное произведение, книга проигрывает фильму по содержанию и красочности описания событий. Однако если воспринимать ее как дневниковые записи - все очень даже неплохо. Перевод правда суховат, язык не богат (синонимы практически не используются), предпочтение отдается простым предложениям, из-за чего весьма страдает описательная часть. Иногда возникает ощущение, что вот только прошмыгнул мимо какой-то зверек (событие/описание), а увидеть удалось только его хвостик.
Думаю в этом в большей степени вина переводчика, а не автора.

Дальше...

Итак, книга переносит нас в 1898 год на территорию Кении, куда приезжает автор строить железнодорожный мост через реку Цаво. Более девяти месяцев в окрестностях Цаво рабочих (большинство из них - наемники из Индии, отсюда и их покорность судьбе) и местное население терроризируют два очень хитрых безгривых льва-людоеда. Официально от их клыков погибло 28 рабочих, а вот статистику жертв-туземцев никто не вел. Тела жертв Паттерсон описывает с маниакальной скрупулезностью. Создается впечатление, будто сама природа ожесточенно противится постройке железной дороги. Люди абсолютно беспомощны и лишь профессиональные охотники с ружьями могут противостоять львам-людоедам. Начинается битва человека с собственным страхом в шкуре льва. После уничтожения людоедов возникают новые напасти, с которыми приходится бороться автору – леопарды и гиены, наносящие урон стадам, служившим пищей рабочим. И вновь перед нами описания охоты, ловушек, поведения животных.

Со временем Паттерсон переезжает работать на другой участок железной дороги.

Как пишет сам автор, эта книга – «простой отчет о двухлетней работе и охоте». Посему он не только описывает поединок мужественного человека и львов, но и природу Африки, дает краткие этнографические зарисовки о жизни племен Кении (думается мне, что если бы существовал полный перевод, читатель бы больше смог узнать о быте и культуре кенийцев, именно в описании жизни туземцев и ощущается недосказанность). Наиболее полно изображены представители племен суахили, масаи и путешествие в столицу племени таита – Мгого.

Много внимания автор уделил описанию нагорья Ндунгу, побережья реки Сабаки и равнины Ати. Однако, экскурсы в историю местности, по которой проезжает автор, весьма сумбурны и предлагаемые вниманию читателю сведения достаточно спорны (судя по тем данным, что мне удалось найти на просторах интернета).

Интересны авторские приложения к книге – это и подробное описание охотничьего снаряжения, необходимого для нужд путешественника с учетом разнообразия представителей фауны Восточной Африки, и советы по найму носильщиков и рабочих из туземцев (с учетом их менталитета), и даже расчет стоимости поездок на теплоходах различных судоходных компаний. Данное руководство стало бы неплохим подспорьем для путешественника начала ХХ века.

Повествование по сюжету немного напоминает мне книги охотника за людоедами Джима Корбетта, но книги Корбетта, как мне кажется, все же ярче, ароматнее, насыщеннее запахами Востока.
В целом вечер я провела неплохо, однако специй мне не хватило.
картинка sher2408
Чучела тех самых львов-людоедов. Сейчас он хранятся в Филдовском музее в Чикаго.
картинка sher2408
Железнодорожный мост через Цаво, построенный в 1898 году командой Паттерсона (фото 2007 года)
картинка sher2408
Река Цаво, Кения. Даже не верится, что в таком красивом тихом месте человека подстерегает множество зубастых опасностей.

Книга прочитана в рамках МФМ-5 Клуба книгопутешественников «…и мой сурок со мною» (сентябрь 2014)

Ох хорошие ты книжки читаешь, и это мостик от Хантера)

"Мостик от Хантера" - в точку попала:)
Открою страшный секрет - иногда я читаю редкостную чушь, чтобы полностью отключить мозг и не помнить на следующий день о чем же я читала)))) Зато потом в голове легенькие мыльные пузыри летают и жизнь краше кажется:)

Это и нужно, чтобы голова не взорвалась

Спасибо за интересную находку! Ценный экземпляр в нашей коллекции ;)

Спасибо) И мне тоже понравилась находка:)
Ведь сама я совершенно случайно нашла книгу - обнаружила ссылку на нее в аннотации к фильму "Призрак и тьма".

Вот, и рецензия на книгу первая тут, на ЛЛ.

Думаю, не последняя, уже два читателя сегодня отправили книгу в хотелки:)

Мне эту книгу вконтакте советовали пару лет назад, но в каком-то сокращенном варианте я ее читала... мне не пошло. Надо в полном найти. Рецензия отличная!

Cпасибо:) Рада, что заинтересовала.

А сколько у Вас страниц было? У меня в программе Alreader в одном варианте 234, а в другом 93. Вы второй читали? Или первый тоже считается не полным?

У меня в Cool Reader было 180 страниц. О том, что вариант сокращенный было сказано в аннотации.

Посмотрела. Да, действительно сокращенный вариант. Так что у нас одно и тоже видимо.