10 марта 2024 г. 16:39

4 Спойлер Не скажу, что я любитель славянского фэнтези, но эта книга меня покорила!

И в большей степени мне очень понравилось то, что в начале каждой главы рассказывалась история того или иного персонажа, его тёмное или светлое прошлое, подвиги и проклятия. И каждый раз — интригующе, красочно, мрачно, а затем ещё и переплетается со основным сюжетом. Почти каждый тут взаимодействовал друг с другом в тот или иной момент, даже несмотря на то, что многие живут в разных мирах: кто тусовался Яви, кто хандрил Нави, а кто отдыхал в Прави.

Все три мира переданы просто прекрасно! Описания, атмосфера, опасность, прошлое и будущее — автор мастерски сумел показать историю со всех сторон, учитывая, что было довольно много старославянских слов, традиций и причудливо построенных предложений, как в давние времена. Но от этого только интереснее было! И особенно поразила история про масленицу и сжигания чучела.

Что касается персонажей, то тут целый набор, и каждый раскрыт, играет важную роль и любопытен. Из всех мне очень понравился Кощей, он же Владимир. Просто прекрасный мрачный мужчина и очень сильный маг, обожаю таких

Ещё невероятно классная была Марья Моревна, его дочь, очень уверенная в себе девушка и тоже невероятно сильная. Да и вообще все тут классные: Баба-яга, Казимир, Рогнеда, Финист, Елена Прекрасная и даже кот Баюн. Все типичные злодеи и герои раскрыты совершенно неожиданно и совсем не так, как мы привыкли видеть. Да и сами богини, Морана и Леля, тоже представлены в ином свете, и я ими просто восхищаюсь!

Но больше всего мне жалко было Кирилла, он же Змей Горыныч. Его история пробирает до дрожи своей болью и мраком, а ошибка настоящего привела к катастрофе — именно с этого и начался сюжет. Кирилл всего лишь хотел любви и больше не быть столь одиноким, но как только он оплошал, все на него накинулись. Завеса между мирами ослабла, погибло очень много нечисти, вспомнились старые обиды, отвернулись сородичи

Однако даже среди мрака все герои смогли достичь света, а некоторые даже счастья.

Это очень классная книга, лёгкая, душевная, разнообразная — всем любителям не только славянского фэнтези, но и просто хороших книг обязательно рекомендую к прочтению!! Вам понравится, это точно!