Glenna

10 марта 2024 г. 16:01

4 Майор Эрнест Петтигрю, Королевский Сассекский полк, в отставке,

живет в

Роуз-лодж, Блэкберри-лейн, деревня Эджкомб-Сент-Мэри

Неожиданно умирает его младший брат, шестью годами моложе майора Петтигрю. И у 68 летнего вдовца майора Петтигрю возникает множество проблем, одно из которых - ружьё "черчилль".

В этой-же деревне проживает и работает миссис Али. И если британец майор Петтигрю родился и рос по месту службы отца в Индии, то овдовевшая миссис Али, пакистанка, родилась в Кембридже и никогда не выезжала никуда дальше Уайта.

Неспешное повествование, поднимающее множество различных социальных проблем, мне понравилось.

Майор Петтигрю, пожалуй, благородный рыцарь общества Эджкомба, несмотря на незнатное происхождение. Многое пришлось ему пережить, прежде чем жизнь снова заиграла пусть не яркими, но радостными красками. Дрязги вокруг устной просьбы умирающего отца майора печальны, но предсказуемо обычны. Ксенофобия не обошла стороной симпатию майора. Семейные отношения Эрнста Петтигрю и его сына Роджера тоже оставляют желать лучшего. Но у майора есть отдушина, и нежный росток поздней, последней земной любви пробивается сквозь грязь условностей и консерватизма.

А ружьё, как и наказывал Антон Павлович Чехов, выстрелило. От прочтения книги осталось очень хорошее послевкусие.