10 марта 2024 г. 15:47

Последние пару лет, книги писательниц 19 века почему -то читаются мною не так ,как читались, например, в юности, молодости. И хотя автор питалась скрыть свое имя от критиков, читателей под мужски псевдонимом, чтобы относились к ее творчеству непредвзято, я читая первую четверть романа и не подозревая, о том что Джордж Элиот это Мэри Энн Эванс( вот такая я непросвещенная , что не знала этого факта) все равно не могла никак понять , что же меня смущает, что-то не очень привлекало в манере написания и в самом сюжете, вернее в том, как автор пыталась отвлекаться от темы, слишком много описывая , как по мне не относящиеся к теме, высказывая свои мысли через героев или просто описывая происходящее, короче говоря философствуя. И лишь спустя страниц 400 я заглянула в биографию и поняла, что писала женщина, и все таки у женщин того времени какой то особый взгляд на происходящее, и о чем я видимо перечитала за долгое время и мне просто стало это скучным. Конечно я все таки вчиталась и приноровилась к стилю и манере и мне кое что стало любопытным, понравилось потом. Но я бы охарактеризовала роман фразой - слишком много слов, хотя маленькие произведения мне редко нравятся, и я люблю такие тостячки, но не тут. Да, роман неплох, много интересных персонажей и характеров, но мне всегда хотелось сократить что-то. Очень медлительная книга, сюжет практически не двигается, и пока рассказывается об одном персонаже можно уже и забить о других. Тягучее повествование часто нагоняло тоску. И я отвлекалась от повествования, потому что привыкла наверно к боле быстрому темпу во всем. В принципе сюжет и концовка как то угадывалась сразу. В итоге- я конечно дочитала книгу, но все это было с мыслью- когда же конец? Не могу поставить слишком высокую оценку, мне было скучно, любовные истории, их драматичность, как предполагалось наверно не произвела сильного впечатления. Но назвать это произведение плохим тоже просто невозможно. Подняты актуальные темы, порой даже проявлялся интерес к небольшим поворотам, что встречались. Ну не произвел он меня все равно такого впечатления, как я ожидала.