10 марта 2024 г. 11:35

Сразу происходит сумрачное повествование, ой как затянуты эти пересказывания всех улиц Парижа 15-го века, каких-то сооружений, которые там были, всех королей,графов, их пажей и каждой второй собаки, которая метила свою территорию на столбы в те далёкие времена. Я понимаю Виктора Гюго, ведь тогда писательский труд приносил не очень много денег, а хорошие романы продавались по страницам и соответственно, чем больше страниц, тем дороже твоя работа будет продана. Но этому всему тоже нужно знать предел, ведь неопытный читатель,перелестнув сотню страниц нессвязного чтива, просто пройдёт мимо и книга просто останется непрочитанной. Но я всё же собрался с мыслями, ведь наслышан о горбуне из Нотр Дам'а ещё с далёкого детства, интересно, почему книга получила такой огромный ажиотаж и по сути это самая известная книга автора, да и Гюго меня никогда не подводил ещё, поэтому взял ноги в руки и пошёл через могучие заросли терний в надежде увидеть хотя бы одну звёздочку на пути своём. И чутье моё меня не подвело, как ни странно, дальше идёт уже читабельная и динамичная текстовая составляющая, но мне стоило перебороть почти треть книги и только потом начался нормальный замес.

Борьба между долгом и чувством порой невыносимая если чувство перерастает в одержимость своей идеи и затем в помешательство. Что случилось с одним священником, главным героем романа. Вообще жизнь аскета, наверное, хорошо, сохранение духовенства, высшей точки целомудрия и полностью отдавать себя вере, но блин, если уж и всевышний создал нас такими, чтобы мы испытывали любовь, и впоследствии это и есть продолжение рода, своего рода форма бессмертия, то что же воздерживаться от неё то?? Ведь по диалогам Платона, мужчина и женщина раньше были единым целым, потом какой-то бог их разделил между собой и теперь они в вечных поисках пытаются найти свою вторую половинку ,чтобы обратить воссоединениться в синергии. Собственно судя только из-за этого, весь этот аскетизм и целибат мне лично становится непонятен.
Так и становятся маньяками,убийцами,как и священник собственно, лишь потому что в своё время этой любви они то и не получили. К слову, здесь просматривается форма любви-мания, если по-древнегоечески. Спойлерить не буду и всё что хотел написать, тоже написал, конечно ещё есть много всего о чем можно писать, но я прочёл с десяток лучших рецензий на сайте и там уже всё написано, а это просто так дополнил мысль.

Здесь есть ещё есть очень занимательная глава про зодчество, и это просто супер ,так сказать пища для размышлений. О том, как книга убьёт архитектуру. Книгу послостью можно и не читать, а вот эту главу я бы советовал. Маст рид крч

Самому Нотр Дам де Пари'с я ставлю 9 из 10