MarkHaskell

Можно подумать...

10 марта 2024 г. 11:14

4.5 Труд сделал из обезьяны человека, а лень сделала из человека обезьяну

Когда я принимал предложение прочитать книгу «Планета обезьян», все знания о ней сводились к тому что по ней было поставлено несколько экранизаций. Одну из которых я вроде как бы смотрел лет этак 100 назад. Из фильма помнились просто общие моменты сюжета и все.

Произведение написано Пьером Булем в далеком 1963 году, где всего пару лет назад в космосе оказался первый человек. Соответственно технический и технологический уровень космических полетов вполне соответствует тем временам:
- экипаж космического корабля составляют профессор, физик и журналист вместо пилота, астронавигатора и ксенобиолога;
- вооружение экипажа ружья, вместо плазмотронов и ионных пистолетов;
- после посадки экипаж спокойно идет купаться в озере с местными аборигенами, вместо проведения геологического, климатического, микробиологического и прочих анализов окружающей среды.
И тому подобное… Однако следует учесть, что по большей части это социальная фантастика и более 60 лет однозначно изменили технологии. Даже интересно было сравнить с недавно прочитанной «Звездой Пандоры» Питера Гамильтона.

Сюжет очень адекватно описан в аннотации к книге. По сути космические исследователи планетной системы звезды Бетельгейзе попадают в зеркальное отображение человеческого мира, где их место занимают обезьяны, вышедшие на более высокий чем человек уровень развития. А человеческое общество прячется в лесах и влачит существование как животные на Земле. Очень понравилось, как автор сумел отзеркалить даже основные человеческие расы (европеоидная, негроидная и монголоидная). В обезьяньем обществе они имеют отражение как расы горилл, шимпанзе и орангутангов. Некоторые вещи в мире обезьян, придуманные Пьером Булем, спорные, но стоит сделать скидку на то что все-таки это фантастика.

В результате в книге получился такой себе взгляд со стороны на многие мерзкие пороки человеческого общества. Жестокие опыты над животными, зоопарки, охота на животных ради забавы… Очень реалистично показано как деградирует человек. Не этим ли нынче он как раз занимается? Вряд ли он сможет удержаться на вершине эволюционной пирамиды и его в недалеком будущем потеснят другие sapiens. Кроме этого в книге есть место для сочувствия, понимания и любви. Такие как Зира и Корнелиус, будут в любом обществе.

Великолепный и неожиданный финал! Он красиво и окончательно ставит точку в вопросе «Who есть кто?».

Однозначно рекомендую прочитать! Классическая фантастика на все времена.

Новогодний флешмоб 2024.
Огромное спасибо NotSalt_13 за отличный совет!

Рад, что все же понравился один из советов )

Надеюсь в следующем году на еще одно увлекательное произведение!)

В этом году ещё остался  Айн Рэнд - Источник )))

Жду реакции на неё )

А по новым советам - я уже в процессе сбора )

В этом году ещё остался Айн Рэнд - Источник )))

Ой, да! Возьму себе на заметку. И попытаюсь найти место в плотном графике чтения))))