10 марта 2024 г. 00:50

4.5 «Otempora, omores!»

То странное чувство, когда непроизвольно увяз в интригах и страстях, насмешливо предложенных тебе автором для развлечения, поучения и поиска мерзостей в своей собственной душе. Герои отвратительны донельзя, порок притягателен, а добродетель скучна, глупа и коварно попираема всеми. Развлечения скучающих аристократов, которых так и хочется послать куда-нибудь на лесоповал, открывает во мне новые грани собственной личности, которые саму себя, скажем откровенно, вовсе не радуют.
Автор весьма умело раззадоривает читателя, вызывая у кого-то негодование, у кого-то зависть, а у обладателей буйной фантазии сладострастные мечты и восторженные попытки подражания, и если бы история, рассказанная Шодерло де Лакло имела бы другую концовку, где порок не был бы наказан, а жертвы, уступившие соблазну и свернувшие с пути добродетели, не закончили свои жизни в монастыре и почивши с миром в раскаянии и прощении, то вероятнее всего снискала бы славу пошлого чтива, которое было бы похоронено под песками времени. А так читатель, раззадоренной порочностью героев, двойной моралью и подменой понятий, и насладившись удивительным авторским умением показать не только мужской, но и женский взгляд на всякие там чувства, в итоге получает классическое "кажется добро почти побеждает зло". При том, что де Лакло умудряется финал этой истории не сделать занудно-нравоучительным, так что возбудившийся от фантазий об усладах, коим предавались "зажиревшие" аристократы галантного века, читатель либо вздыхает облегченно от мысли о том, что люди не меняются из века в век, и наша порочность - наследница порочности 18 века, либо будет успокоен мыслями о не бесконечно вьющихся веревочках и наградах, которые, как известно всегда находят своих героев.
История откровенна, цинично-иронична и дает прекрасный повод повздыхать и посетовать: «О времена, о нравы!»

сам роман не читал. но мне понравилась экранизация 1999 года (cruel intentions) + там музыкальный ряд просто отличный.
о как - оказывается, на него (роман) уже столько киноадаптаций нашлепали и с Малковичем и с Фертом. и продолжают клепать.

Да, киноадаптаций много, что совсем не удивляет, история-то о вечных человеческих пороках, а не о Чебурашке:)