10 марта 2024 г. 00:16

0 Полезно, но скучно

Несмотря на популярность этой книги и множественные рецензии к прочтению, книга оставила двойственные впечатления.

С одной стороны, действительно было полезно и  познавательно. Выводы автора выглядят логично, местами книга увлекает и даже затягивает.
Пожалуй основную мысль, которую можно из нее взять - это то, что перед принятием решений стоит задуматься на чем оно основано , чтобы не сделать поспешных выводов.

С другой стороны,  считать книгу супер полезной нельзя.
Местами скучновато за счет большого количества примеров и сухого научного описания  - постоянные опыты , исследования и т.д. Быстро утомляют , количество микро выводов на разные ситуации уже забываются через несколько глав (т.к. их очень много). Большой объем книги добавляет сложности - я читал ее долго, с пробуксовками , в итоге дослуживал как аудио на фоне.

Несмотря на высокий рейтинг и большую хвалу книги, это скорее ознакомительное чтиво, но никак не практическое. Да, полезно знать как работает интуиция, но инструментов как ее прокачивать автор не дает , все очевидно - тренировать на конкретных ситуациях.  Да и сам он открыто в конце книги говорит, что на практике именно в нужной ситуации все эти теоретические знания могут быть просто не использованы.
Считаю уровень полезности книги с таким объемом и временем, потраченным на нее, крайне низок. Всю суть можно было изложить более кратко.

Тогда нужно ли было растягивать книгу на 600 скучных научных страниц?