9 марта 2024 г. 21:12

Два года я с нетерпением ждала продолжения так полюбившегося цикла и вот 3 часть прочитана. Она получилась более насыщенной и местами даже неожиданной. В этой части нам продолжают раскрывать тайны прошлого главной героини и, конечно, показывать происходящие события в настоящем: энергии Серого мира становится больше, ревенанты обретают разум, а некто пользуется ситуацией и берет монстров под свой контроль.

«Ещё больше крови для Святой…»

Люций и Сара — это моя большая любовь. Их отношения, их химия заставляют чувствовать, как тепло и уют, так и трепет. Наблюдать за ними сплошное удовольствие: наблюдать за тем, как в прошлом дружественные отношение перерастают во что-то большее; наблюдать за тем, как Люций первый осознает и принимает свои чувства; наблюдать за тем, как она опасается того, что с ней происходит, а он всё понимает, но не торопит её с признанием – сколько раз я откладывала книгу, чтобы успокоиться и не начать пищать от их взаимодействия?!

«— Сара… Но что именно тебя злит? — Моран склонил голову, складывая руки на груди. Его взор исподлобья, прямая спина, вся поза выглядела укоряюще и непреклонно. — Ты не задумывалась?»

Наблюдать за тем, как в настоящем он изнемогает от желания поскорее высвободить свои чувства, но сдерживает себя; наблюдать за тем, как он не требует от неё того, чего она не готова дать ему прямо сейчас; наблюдать за тем, как у Сары вместе с воспоминаниями просыпаются чувства к теневому диву.

«— Многим и в голову это не приходило. — Голос дива прервал мои мысли.
— Что? Наказание?
— Нет. То, что мы настолько близки.
— Настолько близки… — повторила я за ним. — Насколько?
— Брось, Сара. Ты ведь и так обо всём уже догадалась.»

Я могу ещё долго петь дифирамбы этой паре, ведь они самый прекрасный и настоящий пример здоровых отношений, но другие персонажи так же заслуживают внимания!

В этой части второстепенные герои..скажем так, обретают видимость.

Айвен хорошо раскрывается в этой части. В предыдущих книгах она была тенью – тенью своей матери. Во флэшбеках мы видим, что она давно уже осознает свои слабости, страхи и сильные стороны, но пока не может освободиться от давления своего родного человека. В настоящем же Айвен воспринимается уже по-другому – самостоятельная личность, которая идет к своей цели и не боится преград.

Мне очень понравился её дуэт с Самаэлем. Несмотря на его недоброжелательное [временами] и отстраненное отношение из них получилась отличная команда. Хотелось бы мне, чтобы между ними возник романтИк? Хм..получилась бы довольно интересная пара, но пока я не совсем чувствую такую химию между ними.

Самаэль. Ох, ну до чего харизматичный персонаж!! Была ли я в шоке от того, кто скрывается под личиной неприветливого странника? БЫЛА! Эта информация породила множество вопросов и, одновременно с этим, расставила некоторые моменты по местам. Очень хочется узнать всю историю загадочного мужчины, как он докатился до жизни такой, как говорится!

В этой части также показали себя с новой стороны знакомые по прошлым частям даэвы: Регис, Винсент, Блез, Фредерик, Сильфа, Сезар. Мы потихоньку узнаем подробнее о характерах и судьбах этих персонажей.

Вы спросите, есть ли минусы? Вот честно, я настолько была увлечена сюжетом и взаимоотношениями между персонажами, что никаких минусов для себя не отметила. Возможно только… не могу сказать, что неспешное повествование портит мое впечатление от книги, вовсе нет. Но, наверно, хотелось бы побольше динамики.

3 часть ответила только на часть вопросов, а на остальные, надеюсь, получим ответ в 4 книге.

Буду с нетерпением её ждать и, конечно, сильно рекомендую вам познакомиться с этим циклом, который занимает отдельное место у меня в сердце! ♡