Yumka

Чукча не писатель

15 сентября 2014 г. 14:19

Я начала читать эту книгу во время своего собственного путешествия по Северной Италии, хотя, конечно, успела побывать далеко не во всех местах, описываемых автором - в нескольких городах Эмилии-Романии, а также во Флоренции и в Венеции. Конечно, считать этот сборник путевых заметок полноценным путеводителем нельзя (да и написан он был а 1960-е годы, а с тех пор многое изменилось). Многие города, в которых я сама побывала и поэтому очень хорошо представляла, о чем идет речь, он описывает весьма поверхностно, упоминает далеко не все интересные достопримечательности, весьма субъективно описывает исторических персонажей и события прошлого.

Однако мне книга понравилась именно как путевой дневник, как сборник интересных небольших историй и даже "анекдотов", которые неплохо дополнили то, что я знала сама, а также закрыли некоторые лакуны в моих собственных знаниях, заставили внимательнее присмотреться к деталям, на которые я во время своего путешествия не обратила ни малейшего внимания. Кроме того, написано это легким слогом (и многое выдает, что Г. Мортон был именно журналистом, а не писателем и не историком), так что читается, несмотря на внушительный объем, легко и очень способствует оживлению и расцвечиванию новыми красками и оттенками моих собственных воспоминаний. А благодаря сотням сделанных мной фотографий я смогла даже во время чтения вновь "вернуться", к примеру, в Равенну и обратить особое внимание на те занимательные детали, которые приводит Мортон. Так что в качестве такого вот легкого чтения в путешествии или после него - очень советую.