9 марта 2024 г. 16:46

5 Кто читает Джейн Остин?

Или вы знаете, кто такой мистер Дарси; или вы не знаете. И тогда о чем с вами говорить? Шутка.

Романы Джейн Остин имеют, конечно, странную репутацию; Марк Твен, скажем, выражал дикое желание "съездить ей по черепу ее же берцовой костью".

"Я не понимаю, почему люди так высоко ценят романы мисс Остен, которые мне представляются вульгарными по тону, пустыми с точки зрения художественной изобретательности, закостенелыми в презренных условностях английского общества, лишенными таланта, остроумия и знания мира. Никогда еще жизнь не выглядела такой ограниченной и мелкой… В каждом персонаже важно только одно: достаточно ли у него (нее) денег для брака?.. Самоубийство достойнее".

Это написал некто Ральф Уолдо Эмерсон; но мы понятия не имеем, кто такой Ральф Эмерсон, а кто такая Джейн Остин, знают все. Даже те, кто ее терпеть не могут; или скучают (когда я читала, я скучала. Но экранизации смотрела с удовольствием))

Собственно говоря, это было длинное вступление к отзыву на "Книжный клуб Джкйн Остин", который мне очень понравился. Здесь встречаются тревожная жена-жена и мама-мама Сильвия; независимая и крайне самодостаточная Джослин; потерянная и возбужденная Пруди; взбаломошная Аллегра; вечно молодая и древняя Бернадетта; впечатлительный Грег. Такие все клевые.

Эту книгу можно начинать сначала, как только ее закончишь. Этот текст эстетичен по сути и по факту. Каждая история так необычна и так атмосферна. И интерьерна.

Очень интересно (и вкусно!), как каждый из участников принимает гостей во время заседания книжного клуба: клуб собирается то у одного, то у другого персонажа. Я бы назвала этот роман поэмой. И поэтически он действительно близок Джейн Остин. Правда, перечитать ее романы мне не захотелось.

Но после окончания книги захотелось перечитать еще Карен Фаулер или найти что-то такое же теплое, душевное и доброе. Исполненное надежд.