9 марта 2024 г. 12:43

Попробуем начать с вами сегодня не с сюжета, а с истории персонажей и перейти к истории. Главный герой здесь Джейми Голберг – не особо людимый парень, который в свои летние каникулы помогает двоюродному брату и маме, работая волонтером в избирательном участке. Головная боль парня это написать речь на бар-мицву  младшей сестры и выступить, не опозорившись перед всеми.

Зато на одном из избирательных сборов он видит девушку – Майю Риман. Когда-то в детстве они и их мамы дружили между собой, лет так 10 назад. У Майи это не самое счастливое лето. Ее подруга переезжает в колледж и начинает забывать о ней, а заместо семейного путешествия в Европу родители говорят ей, что хотят немного пожить раздельно. Так еще и начинается Рамадан, который она держит. Чтобы занять чем-то ребенка на каникулы, ее мама предлагает им сделку – подумаем о покупке машины для нее, а она поволонтерит, тем более со старым другом на пару.

Так Джейми и Майа, максимально разные ребята, начинают разъезжать на его машине по адресам, стучаться в двери и приглашать жителей их штата на выборы. И если наш еврейский парень просто хочет подружиться заново, ему первый раз не сильно страшно болтать и он хочет как-то скрасить их агитационные будни, то на это все наша главная героиня не реагирует по началу. Как снежная королева, она медленно таит, приспосабливается к общению с кем-то, кроме своей лучшей подругой и начинает говорить. У них разные миры, религии и привычки, но они пытаются работать слажено. Посмотрим что из этого выйдет.

А я вам скажу что выйдет! Это для нас очередная любовная история американских, но не привычных подростков, у которых впреди последний школьный год, а сейчас лето на двоих. Сюжет тут идет от первого лица (минус вайб) и как со стороны Майи, так и Джейми. Окружающие миры их разные, сами они кажутся такими же, вот только разговаривая и переживая вместе какие-то эпизоды они становятся ближе друг другу.

Второстепенные персонажи здесь вызывают вопросы, друзья Джейми настолько без деталей, кроме как того, что кто-то из них гей, что вообще их не воспринимаешь никак. Зато вот его младшая сестра прописана отлично, так и он сам, благодаря поступкам и решениям рядом с ней меняется и становится взрослее. Тут неимоверный плюс за всю эту братскую тему ха. Чего не скажем про лучшую подругу Майи, которая то есть, то нет, с тяжелой судьбой по жизни, но сильным характером. Сильно к ней не прикипаешь, конечно.

После этой истории удастся понять что-то из истории выборов в Америке, как протекает жизнь каких-то народов в нынешние времена и немного о правилах их жизни. Вот это познавательная составляющая в книги просто поражала. Ну или я сильно темная в таких делах. Но в делах их демократов, республиканцев и прочих не понимая, а я не понимающая, запутаться очень легко. Ну и политики тут напихано прилично под флером подростковой любви.

Хорошая небольшая история в поездку куда-то или чтобы скрасить один вечерок.

Источник