JackieReed47

9 марта 2024 г. 10:22

2.5

В центре графического романа «Имущество» Руту Модан - история бабушки и внучки, которые узнают тайны прошлого. Они летят в Польшу, чтобы получить некую собственность, оставшуюся у семьи после войны. Но в итоге находят нечто большее, чем имущество.

Квартира - это справедливость? Справедливость - это только если здесь все сейчас возьмут и оживут

Повествование умещается в неделю, каждый день девушка и старушка узнают нечто новое о прошлом семьи, видят изменившуюся Варшаву и знакомятся с новыми людьми. В истории поднято множество вопросов: тема сохранения памяти, семейные отношения, взросления и культурные особенности.

Из плюсов - яркая и приятная рисовка и образ бабули Регины, смелой, волевой, немного капризной и своенравной женщины. Также мне понравилась сатира - довольно странно видеть, как школьный учитель в самолете рассуждает, где будет страшнее, все-таки в Освенциме или нет, а на польских улицах устраивают исторические реконструкции с похищением.

Несомненно, книга заслуживает внимания. Композиционно это хорошо скроенная история. Но, увы, учитывая, какое количество произведений я уже успела изучить на данную тему, комикс «Имущество» не произвел на меня сильного впечатления. Это было хорошее чтение, но не думаю, что когда-нибудь вернусь к этой книге.