Mac-bet

9 марта 2024 г. 09:21

3 У меня сейчас лицо сведет от приторности!

В 60-80 годы в советской литературе стартовал бум деревенской прозы. Авторы, в основном городские жители, старательно воспевали деревню, ее быть и уклад. Иногда получалось просто отлично, а иногда выходило что -то вроде "инда взопрели озимые". Читаешь и думаешь- господи, ну какая фигня.

Вот как "Люди сузёмья". Книга с, в общем то, отличным посылом, написана в таком черно-белом цвете, что даже не верится, что так бывает. Городские жители в ней все как один, поверхностные карьеристы, думающие только о деньгах и собственном удобстве ( да как они посмели, мещане!), зато деревенские- простые, честные, счастливые от того, что живут среди родных лесов и озер. Аж скулы сводит от сладости.
Отдельной бочкой меда выглядит главный герой. Можете себе представить 17 летнего подростка, в мгновение ока решившего променять городские блага на деревню в три дома и парочку стариков, которых он видит в первые в жизни? Я нет. А автор считает, что это само собой разумеющееся явления.

Короче- не верю! (с) Попытка выдать ностальгию по деревенскому детству за современные реалии не удалась. Попытка выставить деревенскую жизнь в самом розовом цвете- тоже. Потому что ложечка сахара- это вкусно, а вот 10- это уже перебор