brainexploded

9 марта 2024 г. 04:49

3 Захватывающе, конечно, но с особенностями

Наконец-то, я добираюсь до своих долгов по мобу ажно за 2018-й год!
В общем, перед нами довольно скоростной триллеро-детектив про педофилов. Тема, конечно же, злободневная и подана, в принципе, адекватно (с оговорками на пару листов А4). Нервы щекочет, сочувствовать заставляет - с этим проблем нет. Если первую треть книги я никак не мог понять, что за муть происходит, и почему мне должно быть это интересно (там вот буквально что-то типа "ооой там такиииие секреееты, такииие секреееты, все так перепугаааались" - а про что речь - ни слова, и ты такой - ну ээ, а в этой части что-то интересное будет?), то дальше уже смесь разошлась, тесто замесилось и было норм. Книга оказалась довольно увлекательной и напряжённой. Но я бы не мог назвать её ни шедевром ни великолепной. Некоторые моменты были просто авторской неопытностью, а некоторые - деформацией обладательницы определённого политического спектра, но об этом поподробнее.

Это, пожалуй, единственная книга из моба, которая является полной противоположностью моему запросу. Советчица, очевидно, приняла меня за какого-то нехорошего человека. Но фокус не вышел - мне зашло.

Первое, что бросается в глаза - неконсистентность стиля текста. То это "пересказ подруги", то обычный динамичный стиль, а то, вдруг, какие-то натужные попытки в какое-то AESTHETICS, причём, в совершенно случайных местах, прям посреди предложения. В первой трети (это та, где я ещё скучал) я даже посмеивался и пафосно цитировал девушке. В общем, проза хромает. Но в плюс поставлю то, что читается быстро и легко - этого не отнять.

Дальше, путаница в POV и лице - то третье лицо, то первое. То мы в одной голове, но иногда - в другой, безо всякого разделения - это просто неправильно, это база и основа. Просто не стоит это мешать туда-сюда как попало.

К сюжету нет претензий, он - динамичный и хороший. Драматургия на высоте. А вот к общей гамме и сеттингу - да. Эмоциональное разнообразие тут - от унылого до истеричного. Оверреакция на оверреакции. Порой кажется, что персонажи орут или бьются в припадках просто потому, что это должно произвести эффект на читателя и выбить слезу. До того, как стала проясняться суть это даже подбешивало - сидит женщина и тут КААААК взовьётся на роном месте. Иногда я буквально закатывал глаза. Или мужик просто устал и КАААК ЗАОРЁТ. Даже в самых мрачных временах и сюжетах есть место разным историям - шуткам, разным краскам. Даже если их совсем мало - они бы замечательно оттеняли мрак истории. А непролазное марево серо-зелёное - это не очень хороший вкус. Ну, как по мне.

И последнее - сеттинг. Я так понимаю, автор занимается подобным вопросом и в этой теме очень погружена, поэтому, весь мир как бы деформирован в эту сторону - отношение педофилов к непедофилам в истории просто поражает воображение, до точки нереалистичности. Не то, чтобы это мешало стории как-то. Но я даже рискну сказать, что больше половины всех, ВСЕХ прсонажей книги - это педофилы. Мне кажется, или это перебор? Или это является отражением пессимистичной картины мира радикальной феминистки, или она работает где-то, где сталкивается с этим каждый день и в её мире и правда это будни.

Но это - мелкие моменты. В целом, я бы сказал, что книга хорошая и правильная. Посыл, что о преступлениях надо сообщать - правильный, но к концу ГГ уже стала параноичкой полной и ударилась в банальное доносительство и уже думает всякое, когда в аэропорту рандомный мужик просто смотрит фотки своих детей - уже сразу педофил, мол. В общем, всё понятно - детектив-триллер специально для людей с педоистерией (которые в каждой тени видят эту тему) - их тут инфаркт микарда хватит, конечно. Жаль я не целевая аудитория - у меня дети не вызывают таких слёзных эмоций, ровно как и эмоций умиления - меня дети не интересуют совсем.

Но опять же - если брать суммарную оценку от меня - мне понравилось. Хороший триллер, чем-то похож на "исчезнувшую", за исключением того, что лучше раз в сто. В Исчезнувшей я всё мечтал о двух вещах - чтобы ГГ умерла и чтобы фильм закончился.

Прочитано в рамках долга по НГ флешмобу 2018. Благодарности за совет OlesyaMugafina