Cassiopeia_18

8 марта 2024 г. 22:12

Помню что давно я засматривалась на книгу, ведь она попадалась мне как юмористическое фэнтези, но обложка отбивала всю охоту читать. Ну и смущал меня алкоголь в аннотации.

Когда начала читать, сразу же было недоумение. Почему история начинается с полугнома, а уже потом Ола рассказывает о своем побеге из дому в университет и произошедшем во время учебы. Книга названа в честь закадычных друзей, но главной здесь является только Ола. И она... ... ... можно я опущу мат и напишу только, что она дура, идиотка, истеричка, плакса да и просто неадекватная личность? По моему, мало... она еще и алкоголичка, что без пивка жить не может.

Книга из разряда юмористических, но я не вижу здесь НИЧЕГО с чего бы можно было посмеятся. Какую историю не зацепи, так сразу найдется подтверждение неадекватности Олы. Начиная с разработки алкоголя в общаге (тайно), а потом выпущеной рекламе об этом... я просто не понимаю, как можно быть такой тупой?! Продолжить рассказ об неадекватности героини можно тем, как она решила себя убить (ибо вокруг нее же не бегают и она никому не нужна!), она на полном серьезе хотела отравиться, зарезаться, а когда поняла что сама этого не сделает, отправилась к боевику и попросила себя убить, а потом переодеть в платишко, мол чтобы все красивенько было... Когда этот умный парень послал ее, она решила повесится, но красоту никто не отменял. У меня вопрос, а она вообще в курсе что красивенько не выйдет, ну и чистенько тоже?! Вот и где смеятся то?!!!

Уже прошло два дня после прочтения книги, я надеялась что хоть немного успокоилась, но нет. Меня все так же дергает от упоминания этого чтива.

Сюжета как такового нет, плохишей... ну будем считать что тоже нет. Мир, ну он никакой, барышня не учится, прогуливает, но она с легкостью сдает экзамены. Ола сбежала из дому чтобы замуж не выдали, и начала "самостоятельную жизнь", но ее родители помогают с деньгами и на что она их тратит? На выпивку. Она алкашка уже. Другие персонажи... картонище! Есть друг Отто, есть соседка по комнате Лира, есть супер-пупер сильный и красивый Ирга, один препод и от силы два одногрупника и все... А ГДЕ ВСЕ? У меня не было впечатления что там университет. Там пусто.

Дружба, любовь? Неа, не слышали, все должно вращаться вокруг Олы. Если рядом с ней никого нет, то она рыдает и вопит, что никому не нужна. Но если вдруг ее друзьям нужна помощь, то она и не заметит что их нет рядом, а когда заметит (нечер недели две), то налетит с притензиями что он/она подлец, не любит ее и не рядом с ней. Я не понимаю что в ней нашел Ирга, вот вообще. Может дело в том что она одна на него не вешалась, и этим привлекла, но все другое же муть полная. Ладно, хватит, отписалась о книге, можно со спокойной совестью забыть этот кошмар.