AVS

8 марта 2024 г. 20:25

5 "У счастья много разновидностей. Это и есть Естественное Состояние человечества".

Давно я не читала отличную научную фантастику! Книга меня так захватила с первых страниц, что я бы читала всю ночь, если бы не хотела спать. Проглотила ее легко, быстро и с удовольствием.

В центре повествования очень интересная концепция Вечности. Вечность - это организация, существующая вне времени, способная менять реальность определенной эпохи и, как следствие, историю. Главный герой - Эндрю Харлан. Он Техник, то есть человек, который непосредственно совершает изменения Реальности. Однажды он влюбляется в девушку из Времени, что может повлечь неприятности как для него, так и для Вечности...

Вообще говоря, аннотация на обложке дает неверное представление о проблематике книги. Из нее складывается впечатление, будто перед нами история о противостоянии человека жестокой системе, но это не совсем так. Скорее это философское рассуждение о последствиях трансформации прошлого и будущего, о прогрессе и возможностях человечества.

Именно это рассуждение, именно идея - главное. Не сюжет и не герои, хотя персонажи не лишены живых характеров.

"Вечный вопрос - повлияет ли Изменение на данный шедевр или нет? Если повлияет, то как? Можно ли считать Изменение удачным, если при этом гибнут произведения искусства?"

Произведение очень увлекательное. Ближе к концу у меня появилось разочарование от того, куда пошёл сюжет, но финальный твист все расставил по местам, оставив чувство удовлетворения от прочитанного.

Это именно научная фантастика, с более или менее научным подходом к вопросу о путешествии во времени. Эта тема непростая для моего понимания, но очень захватывающая.

Конечно, заметно, что книга написана во времена космических надежд. Сейчас идея о необходимости покорять космос не так актуальна. Но в целом вопросы, поднимаемые автором, не устарели и дают повод для размышления.

"Любая система, которая, подобно Вечности, позволяет кучке людей принимать решения за все человечество, выбирать за человечество его будущее, неизбежно приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность - синонимы посредственности. В такой Реальности звезды не достижимы. Чтобы достичь звезд, необходимо покончить с Вечностью".

От души рекомендую и хочу продолжить знакомство с книгами автора.