8 марта 2024 г. 19:28

5 Увлекательнее первой части

Вторая книга из серии "Расследования в зачарованном городе" (надеюсь, Эксмо однажды поведает, какой город оно сочло зачарованным и почему он один, ведь работа Ская разъездная) радует читателя новым расследованием, более насыщенным действием, разнообразием мест и людей. Мы познакомимся с товарищами Ская времен Академии, окунемся в светскую жизнь, увидим больше магов (и подтвердится, что Скай не очень-то похож на большинство собратьев по цеху), больше артефактов и даже то волшебство, которое Скай бы творил, если бы его дела были простыми и предсказуемыми, как, например, восставший мертвец, полюбуемся бывшей столицей-крепостью, а на сладкое нас ждет захватывающая дух погоня в горах.

Если прошлое дело было для Ская неожиданно сложным, но всё же по его профессиональной, магической части, то на этот раз придётся волшебнику поучаствовать в раскрытии заговора - а вот это уже совершенно не его профиль. Но пусть профиль не его, знакомые подозреваемые - его, а зарекомендовал себя Скай благодаря прошлому делу наилучшим образом, вот и получил новое предложение о работе, от которого не смог отказаться. (Сдается мне, что заманить Ская Питом теперь можно куда угодно, разве что с кабинетной работой могут возникнуть трудности). Поверить в злонамеренность старых приятелей Скаю сложно, подозрительностью и способностью читать в чужих сердцах он не отличается, преследовать цели, отличные от заявленных, ему морально обременительно, а находиться среди неприятных людей и в скучных местах - еле выносимо, но все же раз взялся за дело, он его не бросит и не схалтурит, за что и любим. Однако себе не изменит, и расследование как-то само собой перейдет в магическую плоскость, за что любим вдвойне. К счастью, разбираться с заговорщиками Скаю предстоит не одному, а рука об руку с верными друзьями - Питом, который как раз куда лучше понимает человеческую натуру и всегда подстрахует, и Ником, который, может быть, и чувствует себя в роли не знакомого себе себя крайне неуверенно, но находит решение в ситуациях, в которых пасует Скай. Прелести их теперь уже трио добавляет то, что они вживаются для дела в образ молодого амбициозного мага, ищущего признания в высшем обществе, и его свиты. За верностью образу старается приглядывать Пит, но, кажется, объяснять друзьям тонкости поведения амбициозных личностей, проявления чувства собственного превосходства и необходимых элементов социального неравенства ему придется еще не раз. Потому что из Ская получается то надежный напарник (для Пита), то отличный старший брат (для Ника), то готовый придти на помощь спасатель (для попавших в беду), то ответственный исполнитель (для Маркуса), то нечаянный, но страстный исследователь (на радость дядюшке Арли), то неравнодушный борец со злом (на горе злодеям), а вот амбициозной личности с чувством собственного превосходства - не выходит, к читательскому счастью, никак.

Авторский язык все так же хорош, книга даже увлекательнее первой части.