8 марта 2024 г. 17:39

4 Сумерки vs Вечники

Как же долго я собиралась прочесть эту книгу. Держала в голове, устанавливала сроки. Нет, вампиры меня мало заводят. Просто я очень люблю писательницу Елену Булганову. А она всякий раз в интервью говорит что именно Сумерки подтолкнули ее писать фентези. И ее "Вечники" часто сравнивают со С. Майер. Теперь понимаю, почему. Общее конечно есть, это вечная жизнь некоторых персонажей и Лазарь Гольдман. В литературе раз два и обчелся действительно любящих мужских персонажей. Большинство любят в кавычках по принципу: Не доставайся же ты никому. Наверное Сумерки так и поразили читателей 20 лет назад, что в ней показан по настоящему любящий персонаж - Эдвард Каллен. Готовый жертвовать, готовый даже уступить любимую, если ей лучше будет с другим. Я можно сказать росла на таком персонаже - только это был Лазарь из "Вечников", рыжий гигант, этот невероятный парень живущий уже две тысячи лет. Он конечно покруче Эдварда, но все равно было приятно.
Сама же сага особого впечатления не произвела, увы. Не хватало интриги, что ли. Ну сколько можно спасать Беллу? Так что продолжать едва ли стану, ограничусь фильмами. Очень понравился образ доктора Каллена и Эллис. Вот за них спасибо!

Добрый час, я помню читала лет 10 назад серию "Сумерки" и мне понравилось. Может быть подскажите, с чего начать знакомство с с писателем Булановой?

Десять лет назад и мне бы больше понравилось) А у Елены Булгановой мне все нравится, но круче всех Вечники, конечно. Это трилогия, но есть продолжение для фанатов на литресе. Еще Нойды у нее ну очень необычное произведение