Melbourness

, попутанный бесом графомании.

8 марта 2024 г. 17:12

0 1984 - 2024

Редко бывает, когда я ставлю книге нулевую оценку. Эту оказалось сложно определить в какую-либо категорию. С одной стороны она провидческая и страшная, с другой - это жесточайшая сатира на тогдашний Советский Союз и страны фашизма. Эту книгу изучают в школе, роман Оруэлла входит в обязательную программу обучения во многих англоязычных странах. Такими видели русских поколения англичан, и это в том числе формировало как людей из России воспринимают в мире до сих пор.

Главный герой книги Уинстон Смит самый обычный серенький чиновник из министерства правды. Оруэлл сделал его таким нарочно, читателю легче понять того, кто к нему ближе. Средний мужик среднего возраста, нищий как все вокруг, живущий от пайка до пайка и покупающий лезвия для бритья на черном рынке. Он даже блудит иногда с пролетарками за бутылку джина, что не поощряется государством, но куда ж деваться. Работа Уинстона заключается в переписывании истории, искажении цитат, фактов и убеждении народа в том, что черное это белое, а два плюс два будет от трех до десяти в зависимости от политической ситуации. Про себя же он думает, что свобода это сказать вслух, что два плюс два будет только четыре и никак иначе. По ходу действия Уинстон все больше и больше погрязает в ереси инакомыслия, он уже даже смерти не так боится в своих поисках мифического Братства, лишь бы иметь возможность поступить в разрез с линией правящей партии и Большого Брата. Уже к середине книги становится понятно, что поиски эти ничем хорошим не закончатся. Слишком хорошо натренированы граждане бояться и доносить чуть ли не с младенчества. Да и технические средства практически не оставляют возможности спрятать не только дела, но и даже мысли.

Чего в этом произведении много, так это отсылок к быту нищих жителей тоталитарных государств, какими были СССР, Германия, Италия и Испания. Основа каждодневной жизни списана в основном с Германии и Советов, утрирована до состояния карикатуры, но все равно очень узнаваема. Еще меня поразило и в "1984", и в "Дивном новом мире" Хаксли, что несмотря на описание двух кардинально разных систем жизни, обе книги довольно точно описывают вещи, происходящие в будущем. Как писатели середины двадцатого века могли предвидеть развитие технологий, их использования и влияния на социальные процессы - для меня загадка. Основной ужас этих книг в том, что люди привыкли жить так, как описано у Оруэлла и Хаксли. Они не соглашаются с системой, они создают ее. Даже если Уинстон Смит ненавидит Большого Брата, как он пишет в дневнике, он все равно исправно ходит на работу и пишет то, что на текущий момент считается правдой.

Полагаю, что читать "1984" все-таки надо, хотя бы для того, чтобы понять какие способы управления людьми существуют.

Прочитано в рамках Литературного Турнира 3 за команду Средиземноморья.

Почему же ноль?

Одна из лучших книг, что я читал. Великолепная алюзия на коммунистический СССР и нацистскую Германию.