girl_on_fire

Просто читающая девочка

14 сентября 2014 г. 18:36

В этой жизни не было справедливого воздаяния ни для злых, ни для добрых.

Не знаю, кому как, а мне книга очень понравилась. Вот. Нет, ну правда, я была даже немного удивлена тем, что стольким людям этот роман настолько не пришелся по вкусу. Говорят, что здесь мало исторических фактов и вообще исторический фон плохо проработан, лучше уж Википедию тогда почитать. Говорят, что здесь слишком много секса, несмотря даже на то, что семейство Борджа - те еще развратники. Говорят, что все герои получились плоскими и неинтересными, да и вообще сосредоточено повествование исключительно на событиях, которые постоянно сменят друг друга. Вы не подумайте, я не оскорбляю чужие мнения или что-то в этом роде, потому что каждый человек воспринимает одну и ту же книгу совершенно по-разному, но вот лично я в корне не согласна со всеми этими «говорят». И хочу теперь объяснить свою точку зрения и свой взгляд на роман.

Историческая составляющая. Спорить с тем, что все эти факты, изложенные в романе, можно найти в Википедии я не буду. Ибо скажите мне, что нельзя сейчас найти в Википедии? Вообще, по сути-то дела, все исторические романы базируются на каких-то общеизвестных фактах, о которых каждый желающий может почитать в той же Википедии или любом другом источнике на просторах Интернета. Но вот лично мне крайне скучно читать сухое изложение событий, которым могут похвастаться энциклопедии. Честное слово, я просто начинаю засыпать и даже не всегда могу удержать все прочитанные факты в голове, потому что их сразу так много, они идут друг за другом, а стиль текста не дает никакого простора для воображения. То ли дело художественная литература! Вроде бы как те же самые исторические факты, но насколько проще их воспринять! Исторические личности и события былых эпох сразу же оживают в воображении, становятся эдаким красочным кинофильмом и ты просто погружаешься в этот водоворот. Но при этом читатель не только получает удовольствие от интересного романа, но и узнает что-то из истории. Разве это не замечательно совмещение приятного с полезным? К тому же, лично мне нравится то, как в художественных романах авторы предлагают свою точку зрения на те события, что когда происходили, и на неразгаданные загадки былых времен. Например, Джинн Калогридис предложила очень интересную версию убийства/отравления Родриго Борджа (он же Римский Папа). Ведь до сих пор так и неизвестно, кто убил его и пытался убить его старшего сына Чезаре. Каков простор для авторской фантазии! И Калогридис отлично этим простором воспользовалась.

Персонажи и прочие, не исторические перипетии сюжета. Теперь немного отвлечемся от исторических фактов и коснемся персонажей и их чувств. Да, вообще я соглашусь с тем, что роман больше завязан на действиях. Возможно, это просто такой стиль у Калогридис, а возможно, она специально так пишет, чтобы удерживать внимание читателя и не давать ему расслабиться. Но это не важно. Лично для меня удивительным было то, что при отсутствии особой стилизации повествования под то время, атмосфера Рима/Неаполя на границе XV и XVI веков присутствует. По крайней мере, у меня не возникало ощущения того, что все это - просто картонные декорации, а актеры сейчас снимут свою стилизованную одежонку и пойдут покурить/попить пива в ближайший бар. И вот, кстати, о персонажах. Мне кажется, что они прописаны просто замечательно. Взять хотя бы Чезаре. Автору удалось по ходу дела несколько раз кардинально изменить мое мнение об это персонаже (не буду говорить "историческая личность", ибо кто его знает, каким был Чезаре Борджа на самом деле). Сначала я его просто обожала, потом какое-то время ненавидела, а под конец уже просто жалела. Потрясающий персонаж получился. Не менее интересна и Лукреция Борджа, которая также является весьма неоднозначной девушкой. Да и главная героиня, Санча Арагонская, от имени которой и ведется повествование, тоже весьма любопытная личность. В общем-то, все персонажи в чем-то интересны. Больше всего мне нравится то, что каждый персонаж неоднозначен и в каждом переплетаются как добро, так и зло. Это и делает персонажей не плоскими, а настоящими, живыми. И еще я немного хочу сказать о том, какую роль конкретно секс имеет в этой истории. Во-первых, не могу понять, почему наличие буквально нескольких постельных сцен, не таких уж и откровенных, кстати говоря, вызывает такое сильное неприятие? К тому же, если кто не знает, Борджа прославились своим развратом и кровосмесительными связями внутри семьи. Так что постельных сцен здесь очень и очень немного, учитывая «послужной список» Борджа.

В общем, я хочу сказать, что роман в свое нише занимает очень и очень достойное место. Конечно, это скорее псевдоисторический роман, так как он в большей степени направлен на то, чтобы развлечь читателя, но развлечь в исторических декорациях, изысканно. Но так как меня, например, весьма интересует время Борджа или тех же Тюдоров, а читать какие-нибудь исторические трактаты мне просто не под силу, такие вот романы являются моим спасением. Вроде как и историю узнала, и развлеклась при этом. Ну идеальное же сочетание, право слово!

Спасибо за рецензию. К какому автору это ближе по стилю и глубине - к Йену Пирсу или Дэну Брауну?

Наверное, что-то между этими двумя авторами и с небольшим уклоном в "женское", так скажем. До Пирса по глубине и мастерству явно не дотягивает, а в сравнении с Брауном... ну, лично для меня выигрывает, потому что Брауна не так чтобы очень люблю :) Но вообще у Брауна больше всяких разных интересных фактов, тогда как Калогридис все-таки немало времени уделяет отношениям между героями.

Ок, спасибо.

С интересом прочла, в хочушках где-то есть)

В хочушках есть, теперь дело за малым - прочесть :))

Полностью соласна с вашей рецензией, практически готова подписаться под каждым словом. Я не очень люблю романы с выраженной любовной линией, но этот меня буквально покорил. Хорошо, что хоть кто-то написал такую приятную рецензию. с: