8 марта 2024 г. 12:02

5 Спойлер Я ненавижу Сапковского!

С места в карьер...

Если вы это читаете, то приготовьтесь сразу: спойлеры будут знатные.

Цикл в моей душе однозначно, но я не прощу Сапковскому того, что он сделал с героями, которых я полюбила всем сердцем. Как посмел этот писатель поднять свою руку на Койона, Кагыра, Мильву, Ангулему, особенно на Региса. У меня осталось ещё для прочтения "Сезон гроз" и я питаю надежду, что там хоть словечко будет о шикарном упырёныше Регисе.

Вообще мне казалось при прочтении "Владычица Озёр", что Сапковский издевается надо мной, как над читателем. Словно ему уже было так тяжело эту книгу писать, расписывать как дальше живут различные герои книги, что он решил всех перебить к чёртовой матери и не париться.

Под конец книги я просто рыдала, признаюсь. Что-то в моей душе откликнулось и всё, не могла остановиться. Мне так обидно за судьбу Геральта. Я понимаю, в чём задумка была: что несмотря на то, что ты главный герой, ты смог победить главного, так сказать, злодея, ты в итоге погибаешь от обычного крестьянского парня. Каким бы сильным и благородным ты не был, тебя может убить простая случайность. Хотя в случае с Геральтом, это была не случайность, он проявил человеческую жалость.

Ох, помотал мне нервы и мою психику этот цикл. Можно после прочтения "Сезон гроз" начать проходить игры и смотреть сериал.

У меня такое непонятное чувство внутри: да, мне понравился в целом цикл, но сам Сапковский временами так писал, словно он меня презирает. К примеру момент, когда он описывал как умирал кот (с.458 издание с иллюстрациями Дениса Гордеева).  Было не мало моментов, которые были удивительными, трогательными, несправедливыми и запоминающимися.

Я опустошена и мне грустно, что так закончил цикл Сапковский. У меня к нему вопросов и претензий, но это не отменяет того факта, что сам цикл мне понравился.