8 марта 2024 г. 11:58

Мой путь к этой книге был почему-то очень долгим. Еще пару лет назад я запланировала ее чтение в одной из игр, начала читать и что-то не пошло, отложила. Решившись все-таки закрыть этот гештальтный долг перед собой, я снова взяла ее с полки и начала чтение, и оно снова почему-то было долгим.

Книга интересная, глубокая, я бы сказала, что она о промысле Божьем - этим она мне напомнила мой любимый "Иерусалим" Сельмы Лагерлеф. Еще она показалась мне очень похожей на романы Стейнбека, Фолкнера и даже на "Поправки" Франзена. Эту книгу можно назвать семейной сагой, где история поколений рассматривается в ретроспективе. Тут намешан и реализм, и мистика, и магический реализм тоже. Да, этот промысел Божий виден и в другом романе автора - "Мост короля Людовика Святого".

Говорить о сюжете, персонажах книги я не вижу смысла, суть романа не в них, а в роли, которую они играют в " плетении узора судеб". Было интересно, почему автор так много роли и значения отвел России, сделав ее родиной одной из героинь и страной, куда стремился и где стал счастлив еще один из главных персонажей.