8 марта 2024 г. 10:09

4 Высокопарное безумие!

Я облюбовала слог автора, потому что читать невероятно легко и мягко.Прекрасные эпитеты и метафоры, красочные описания природы и реалистичные образы персонажей — просто услада для мозга!

Сначала я утонула в непонимании происходящего и всей родственной цепочке, а сейчас просто не могу остановиться думать о том, какие переплетения произошли в книге. Сюжет основан на чувствах. И не только на любви. Герои действуют по мановению сердца и порыва, бесконечно утрируя реакции и подведение друг друга, из-за чего впадают в крайности. Именно чувственная волна строит сюжетную линию истории.

Пройдемся по персонажам.

Мой рейтинг бесячих героев:

1. Кэтрин Эрншо — высокомерная легкомысленная девушка, которая жаждет всеми помыкать, а если что-то происходит не так, как ей надо, пиши пропало… Но нужно отдать ей должное за ее внутренний стержень и все-таки большое сердце.

2. Хитклиф — поначалу хмурый малый, на которого хочется понадеяться, но затем… Его негатив переливался за края страниц книги и передавался мне воздушно-капельным путем. На будущее: приготовьтесь и обязательно выпустите злость на этого персонажа через биение подушки.

3. Линтон Хитклиф — мелкий, злобный, избалованный дохлик! Большего про него не могу сказать. Хотелось его придушить.

4. Кэти Линтон — импульсивная и эмоциональная, а еще упертая дама, которая раздражала меня в свои шестнадцать лет. Но потом я наблюдала за ее становлением и все же изменила мнение.

Конечно, есть Джозеф, но тут нечего говорить — фанатик-христианин, который постоянно ворчит и ругается. Хиндли и Изабелла выступили одними из ключевых персонажей, но насчет них у меня нет каких-либо мыслей. Хиндли страшный алкоголик, а Изабелла неплохая женщина (хотя мне ее было жаль).

Мои любимчики, или самые адекватные персонажи:

1. Нелли Дин!!!!!! Она прекрасна! Именно от ее лица ведется основное повествование. И эта женщина великолепна вместе со своими изречениями, принципами, разумностью и добротой. Обожаю!

2. Локвуд — его в книге очень мало, поэтому он и попал в этот список. Но если бы не его любопытство, мы бы не узнали сей истории. Плюс к этому, он вежлив, учтив, начитан.

3. Эдгар Линтон — славный парень, которому просто не повезло влюбиться не в того человека. Он — человек с большим сердцем. Жаль его.

4. Грэтон — хороший парень, способный любить и желающий быть любимым, но выросший в ужасных условиях и окружении. Сочувствую ему.

В общем и целом, шок я испытала, злость и отвращение прочувствовала, и даже в конце умилилась!!!!! Это был увлекательный аттракцион, но перечитывать не стану.

Наверное, все мировое безумие сосредоточилось в моей голове в тот день, когда я связала с такими людьми свою судьбу!
Разумному человеку следует довольствоваться лишь собственным обществом.
..неприятные ситуации способен оценить лишь тот, кто сам пережил нечто подобное.
Гордые люди сами вскармливают свою скорбь.
Доброе сердце сделает твое лицо красивым..
Некоторые сны так и остались со мною на всю жизнь, они даже изменили мои мысли. Они прошли сквозь меня, словно вино сквозь воду, меняя цвет моей души.
Мы ценим то, что осталось от покойников, дорогих нам при жизни.
Я вижу покой, который не могут нарушить ни земля, ни ад, и чувствую уверенность в бесконечной и безоблачной загробной жизни — в той вечности, в которую вступили усопшие, — где безгранична жизнь в своем продолжении, любовь в своем сострадании и радость в своей полноте.
Чтобы теребить нервы раскаленными щипцами, требуется куда больше хладнокровия, чем для того, чтобы просто дать дубиной по голове.
А люди, выполняющие свой долг, в конце концов вознаграждаются.
Заберите у меня книги — и я впаду в отчаяние.

эстетика в тгк