kupreeva74

Любитель Лайвлиба

8 марта 2024 г. 00:26

С этой книгой очень интересные отношения у меня развивались, изменение интереса наблюдалось по возрастающей. А виноват в этом фильм, который я в своё время просто засмотрела донельзя. Да, на первых строчках повести я откровенно скучала. Мозг сравнивал фильм и книгу, выделяя одинаковые реплики и действия героев. Но после середины книги произошло то, чего я так ждала - книга зажила во мне отдельной от фильма жизнью, и я уже не захотела с ней расставаться. Но - поздно. Произведение уже прочитано. И всё-таки из двух произведений искусства (кино и книга) победила книга.
Пересказывать сюжет, думаю, нет надобности. Фильм очень популярен, и он во многом повторяет книгу. Но я советую вам прочесть именно книгу, даже если вы смотрели одноименное кино несколько раз. Почему?
- Мне очень понравился русский язык, каким написана эта повесть. Были предложения, которые я перечитывала по несколько раз. Заслушаться можно:

Я шёл по тёмной ночной улице. Под ногами с тихим хрустом ломались бронзовые листья каштанов. Уцелевшие на ветвях тянулись всей пятернёй к звёздам: «Спасите, спасите!» В фонарях то ли разом, словно сговорясь, перегорели лампы, то ли их отключил некий эконом, — и надо мной распростёрлась Вселенная во всей своей красе. Звёзды, тяжёлые, спелые, того и гляди сами вот-вот осыплются наземь, точно созревшие яблоки.

Конечно, не вся повесть написана красивыми образами. Автор знает, когда надо применить обыденность, а когда показать красоту речи.
- В кино не сказано, зачем сняли этот фильм. Вот смотришь про юного учителя Нестора Петровича - да, интересные характеры, забавные ситуации, хорошие актёры. Но - зачем? Что беспокоит режиссёра? Какую мысль он хочет нам донести? Зато в книге чётко написано, что беспокоит писателя, какой болью он хочет с нами поделиться.

а вдруг мы на Земле последнее поколение? Были люди и их не стало. И мы — последние. Мир-то наш всё время на грани, только и жди обвала. Кто-то спятит и ткнёт пальцем в кнопку — и привет! На Земле тишина и одни руины. А лет через двести, тысячу, не важно, явятся гуманоиды из иных галактик, может из нашей, и скажут: «Давайте-ка покопаемся, посмотрим: какие они были, земляне?» Пороются в нашем хламе и разочарованно протянут «Батюшки, они были такими? Всего-то-навсего? Как им не совестно, этому человечеству, прожить десятки тысяч лет, а может и сотни тысяч, и не оставить после себя ничего путного? Вечные склоки, войны. Ну разве что расщепили атом. И то ради войн. Исчезли? Туда им и дорога!

Так говорит один из героев, Костя. Но для меня его мысли стали "гвоздём" произведения, на который повесили всю картину.
- Лирическая линия в отношении главного героя и Полины мне в книге понравилась больше, чем в кино - она ярче. В книге видны мысли Нестора, в кино, - ну да, зритель иногда о них догадывается по кусочку сюжета, когда тот заснул на уроке (кстати, в книге этот момент тоже есть).
- В книге образ Нестора написан ярче, чем показан в фильме. Видно, какой он заносчивый на первых страницах (фу-ты ну-ты, я ж будущий аспирант!) и как он меняется к последним страницам, когда вечерняя школа становится его головной болью. Такие учителя были в моём детстве - ехали на автобусе домой и думали, что вот этого ученика надо "подтянуть", а тот опять прогуливает. Сын у меня уже взрослый, школу давно закончил, поэтому я не знаю, какие учителя учат наших детей.
- А помните то время, когда билет на новый фильм в кинотеатре было очень трудно достать? Я, честно говоря, помню смутно. Кстати, события в книге происходят, когда на экраны вышел фильм "Летят журавли".
~~~~~~~~~~~~~~~
Смотреть фильм или читать книгу? В данном случае я не желаю вам такого выбора. Пусть будет книга и кино. На мой взгляд - именно в таком порядке - сначала - книга. Приятного чтения и хорошего просмотра кино!

Оксана, отличная рецензия! И фильм тоже обожаю. Поздравляю вас с праздником!

Александр, спасибо большое!

мне по игре предстоит прочитать эту книгу. И вот фильм как и вы, я просмотрела до дыр. Интересно , что  будет после прочтения книги. )

С праздником)

Анастасия, вас тоже с праздником!
картинка kupreeva74

Спасибо!

Оксана, вы, наверное, читая, представляли физиономии артистов, да? С праздником вас! Люблю этот фильм!))

Ната, вас тоже с праздником!

Годится для изложения в школе)))

Книгу не читала, даже не представляла, что она есть, а вот фильм засмотрен «до дыр» что называется ;))