Romawka20

14 сентября 2014 г. 14:44

Самое лучшее, когда вокруг полно людей, а человек при этом может оставаться самим собой.

Аутизм. Какое знакомое и одновременно неизвестное слово. Что первым приходит в голову, услышав это слово? У меня это ассоциации с умственно-отсталым человеком, который даже ни сказать ничего нормально не может, не говоря уже о том, чтобы позаботиться о самом себе. А уж представить, чтобы такой человек написал книгу, для меня, уму непостижимо. Но факт остаётся фактом, это совсем небольшое произведение Ирис Юханссон доказало мне, что такое возможно. Романы о людях с какими-либо отклонениями встречаются не редко, но чаще всего это художественная литература, где большая часть- вымысел писателя. "Особое детство" автобиографичная книга со взглядом "изнутри".

Ирис была больна аутизмом в детстве и лишь благодаря стараниям её отца, который был фермером, а не каким-нибудь врачом-специалистом по таким заболеваниям, смогла преодолеть свою болезнь и стать нормальной. Хотя понятие "нормального" отличить от "ненормального", провести четкую границу между ними, очень сложно. И, возможно, то, что большинство людей считают нормальным, таковым совсем не является. Или даже люди-аутисты вышли на какой-то высший уровень. (Ведь считают же детей-индиго людьми будущего). Да, они не могут сделать и понять много обыденных вещей, зато умеют "проникать" внутрь них. Например, увидеть картину не со стороны наблюдателя, а как бы "изнутри" неё. Но решать и разбираться в этом, не моё дело, поэтому возвращаюсь к произведению.

Я была поражена ( в хорошем смысле слова) поведению её отца. Быть родителем ребенка с отклонениями- огромная ответственность. Не каждый может принять такого ребенка и всеми силами пытаться ввести его в общество. Он разговаривал с маленькой Ирис, объяснял непонятное доступным для неё языком, старался вывести её из состояния замкнутости в себе и т.д.

Эта книга ценна тем, что написана от первого лица, человека, который сам ощущал всё это. Ирис Юханссон удалось вылечиться, получить образование, найти работу, завести семью- одним словом, стать такою, как все окружающие. Но она помнит, что чувствовала, что ощущала, о чем думала. Заметно, что произведение написано не писателем- профессионалом, а простым любителем. В нём много повторов одного и того же. Я не могу и не хочу никому советовать читать такое. Но тем, кто интересуется данной тематикой, книга будет полезна.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"

Давно брала на заметку, спасибо за рецензию)

Не за что)

Оооо ну за что же ты так? Они не умственно-отсталые... Вот обычно сеятся стереотипы, а ведь обидно, и не твоя вина в этом. Об этом нужно говорить..
И я рада, что книга смогла тебе это показать, какие они удивительные люди, хоть и особенные.
Есть ещё книга Темпл Грэндин, почитай её тоже, удивительная книга.

Наталья, а вы работали с такими людьми или просто прочли много литературы? Вы просто так пишите про эту тему.

Мне казалось, что мы на ты? нет?:)

Я работала с ребёнком-аутистом, и вот сейчас пригласили работать с аутенком четырех лет. Нужно уточнять будет.
А пишу так-это как?)
Аутизм - для меня одна из интересующих областей, но это как педагога, а вот ещё с медиками хочу поговорить про эту область.

Какая у тебя интересная работа

Я пока в аспирантуре, надо подыскать работу. Вот тут предложили либо с аутистом, либо в департаменте образования, а я пока не знаю, что по планам аспирантов будет. Так что пока так вот..
А вообще спасибо:)

Хотя, это наверное сложно всё-таки

Я просто не помню уже, поэтому обращаюсь на вы)) На "ты"я только за!)
Я читала рецензии, очень основательные. Так что я так и думала, что здесь есть или большой интерес или личный опыт.
Молодец, И как получалось? Очень сложно?
А насчет медиком - этим психиатры занимаются или еще какие врачи?

Спасибо. ;)
Да, и то, и другое.
Получалось, но там каждое маленькое достижение как полёт в космос для страны. Интересно работать. Но на это нужны.силы и время, правда у меня был свой ореол занятий)
Сложно, так как я работала не в центре, а частно, но и очень интересно. До сих пор общаюсь с мамой ребёнка.
Медики - психиатры, генетики, неврологи, эндокринологи, аллергологи, нейропсихологи конечно и т.д. Надо ещё и диагностику тщательную проводить, чтобы отличить аутизм от синдрома Ретта и синдрома Ландау-Клеффнера (афазия) и пр.
Вообще нейропсихологи и педагоги/логопеды делают большой вклад, а так от состояния здоровья, так как аутизм имеет спектр сопутствующих заболеваний, и они различаются у каждого ребёнка. Вот как-то так.

Спасибо за развернутый ответ, хорошо когда есть такие люди которые искренне стараются помочь!

Спасибо за тёплые слова!

Конечно, умственно-отсталые это совсем другое. Но, стереотипное мышление, многие люди так думают о них. Спасибо за совет, обязательно прочитаю

Я без наезда. Прости, если немного грубовато вышло.
И я, конечно, не виню тебя, ведь об этой теме мало, кто говорит, от этого такие обычные стереотипы у абсолютного большинства, кто никогда не сталкивается с аутистами.

Да ты чего, я о наезде и не думала. А по скольку я не интересовалась и не углублялась в эту тему, то и мыслила также стереотипами

Ничего) Ещё советую книгу 'услышать голос твой', биография мамы, воспитывающей двух детей-аутят, но они вошли в стойкую ремиссию.:)

Книга есть в планах, обязательно прочту, спасибо за рецензию Таня.

Прочти, она совсем небольшая и читается очень легко

Я ее тоже добавила себе недавно после рецензии на главной. Но боюсь, тема тяжела.

Тема не из простых, но читается легко