7 марта 2024 г. 21:59

5 Качественно выполненная работа побеждает зло

Эта книжка мне очень полюбилась и составила отличную компанию на пару вечеров.

Читается она легко и приятно, и с ней я поняла, как мало иногда надо для счастья. Например, чистый русский язык в приключенческом детективе. После: "Прикусил? - посочувствовал Скай", - я подпрыгнула на диване, радостно показала книжку потрепанному томику Норы Галь и продолжила читать, ощущая, как по сердцу катятся волны признательности к автору и его чувству языка. Ну наконец кто-то помнит, как по-русски в двух словах показать, что один человек искренне переживает за другого! Такому автору определенно можно верить на слово)

Действие разворачивается в условно-европейском уголке мира, по духу ближе к эпохе просвещения - знания в цене, особенно магические, но овладеть ими могут немногие, потому что далеко не все способны воспринимать соответствующий пласт реальности. Главный герой, волшебник Скай, как раз из этих немногих, однако, несмотря на осознание собственного привилегированного статуса и академическую выучку, избранным или выдающимся себя не считает. Скорее, ему требуются дополнительные усилия, чтобы этот статус блюсти, самому же ему комфортнее в амплуа вольного голодного частника-раздолбая. А вот Кодекс волшебников он искренне чтит, но совсем не потому, что ярый законник или страшится наказания - просто жить по Кодексу и жить по совести - для него одно и то же. Очаровывают в нём и способность к сопереживанию, и расположение к совершенно разным людям, и честность в выполнении взятых на себя обязательств, и сочетание магической силы с физической слабостью, которые, впрочем, проистекают одна из другой - такова здесь система магии.

Второй персонаж - кучер Пит - производит впечатление "простого парня", которому всего-то и поручили, что по возможности помогать "его мажество" Скаю, чем Пит честно и занят большую часть повествования, однако быстро становится понятно, что персонаж непрост, а вот до какой степени и какие ещё повстречаются Скаю персонажи на пути к разгадке - уже спойлер, а спойлерить не хочется.

Итак, в месте назначения Ская и Пита поджидает загадка, от решения которой, несмотря на всю её непредвиденную сложность, добросовестный дуэт отступать не намерен. Процесс решения, который иные читатели ругают за неспешность и отсутствие многослойных интриг, для меня стал отличным примером метода "есть слона по кусочкам". Я прямо наслаждалась им в действии! Природа слона, то есть тайны, окутывающей особняк, героям совершенно не ясна. Как подступиться к ней, непонятно. Ни с чем подобным они никогда не сталкивались. Версии есть, но каждая имеет изъяны и ни одна не объясняет всей картины. Ни Скай, ни Пит не гениальны, и читателю вместе с ними предстоит застрять у особняка, отработать разные версии и подходы, побывать в передрягах магического и физического характера (никто ведь не готовился увязнуть в отдалении от налаженного быта так надолго), несколько раз зайти в тупик, несколько раз напрасно поверить, что вот теперь уже всё, и можно двигать назад, и, наконец, ощутить, как упорство в отсутствие халатности способно развеять тьму и изничтожить зло. Для меня это было самое потрясающее читательское приключение, лучшее зрелище по эту сторону страниц, другого и не надо.